Наверх
 

Нейробластома

Нейробластома – это злокачественное образование, принадлежащее к группе эмбриональных опухолей, поражающее симпатическую нервную систему. Одной из удивительных особенностей является ее способность к регрессии.


ОБЩЕЕ

Нейробластома - это злокачественное образование, которое встречается только у детей (случаи заболевания подростков и взрослых крайне редки), и составляет до 14% от всего количества детских заболеваний раком. Солидная экстракраниальная опухоль поражает 8 человек на миллион в возрасте до 15 лет. У половины пациентов выявляется до двухлетнего возраста, в 75% болезнь определяется до четырех лет. На момент, когда симптомы нейробластомы у детейдают о себе знать в 70% случаев уже имеются метастазы.

Локализация новообразования в основном фиксируется в забрюшинном пространстве (до 72 % всех случаев), поражая надпочечники (мозговые слои) и ганглии симпатической системы. Далее по шкале идет локализация в заднем средостении (22%), изредка болезнь затрагивает шею или пресакральный отдел.

Возможна регрессия диссеминированной нейробластомы, когда происходит цитолиз или некроз клеток новообразования у детей первых месяцев жизни. Иногда совершенно случайно обнаруживаются симптомы нейробластомыпри исследовании других заболеваний, т.е. опухоль может протекать бессимптомно, и со временем спонтанно регрессирует.

Серьезность заболевания и возможность излечения определяется, в первую очередь, возрастом пациентов и стадией заболевания. Наиболее благоприятный прогноз у детей первого года жизни.

ПРИЧИНЫ

Большинство исследователей сходятся во мнении, что причина возникновения нейробластомы в том, что до момента рождения нейробласты эмбриона не успевают созреть, преобразовавшись в клетки коры надпочечников и нервные клетки, а остаются в первоначальном состоянии, продолжая расти и делиться. Действительно, у младенцев до трехмесячного возраста иногда находят небольшие скопления нейробластов, которые впоследствии созревают и не развиваются в нейробластому.

Начало болезни характеризуется мутацией эмбриональных нервных клеток в злокачественные образования. Ученые предполагают, что такие преобразования происходят еще во внутриутробном периоде, так как нарушается регулировка работы генов, изменяются хромосомы.

Небольшое количество заболеваний может носить наследственный характер, если в семье отмечались ранее случаи болезни, однако, количество таких пациентов составляет менее 1%.

КЛАССИФИКАЦИЯ

I стадия:

Определяется одна опухоль размером до 5 см в наибольшей ее части.

Лимфатические узлы не поражены.

Отдаленные метастазы отсутствуют.

II стадия:

Определяется единственная опухоль размером свыше 5, но менее 10 см.

Лимфатические узлы не поражены.

Отдаленные метастазы отсутствуют.

III стадия:

Определяется одна опухоль размером до 5 см в наибольшей ее части, единственная опухоль размером свыше 5, но менее 10 см, единственная опухоль размером свыше 10 см.

В региональных лимфатических узлах могут наблюдаться метастазы или отсутствовать.

Отдаленные метастазы отсутствуют.

IVA стадия:

Определяется одна опухоль размером до 5 см в наибольшей ее части, единственная опухоль размером свыше 5, но менее 10 см, единственная опухоль размером свыше 10 см.

В региональных лимфатических узлах могут, как наблюдаться метастазы, так и отсутствовать;

Отдаленные метастазы присутствуют.

IVB стадия:

Определяется множество синхронизированных новообразований;

В региональных лимфатических узлах могут наблюдаться метастазы или отсутствовать;

Отдаленные метастазы могут наблюдаться или отсутствовать.

IVS стадия:

У детей раннего грудного возраста наблюдается спонтанное исчезновение нейробластомы после ее развития, отмечаются достаточно крупные формы опухоли, метастазирование, достигающее опасных для жизни размеров, после чего спонтанно регрессирует, полностью исчезая.

СИМПТОМЫ

Начало развития опухоли может носить симптоматику различных педиатрических заболеваний, что объясняют поражением нескольких органов и метаболическими изменениями, обусловленными ростом новообразования.

Поэтому выделить какой-то один симптом нейробластомыне представляется возможным.

Заболевание может давать разную клиническую картину:

  • Появление припухлостей живота либо шеи, новообразование и метастазы прощупываются.
  • Гормоны, выделяющиеся нейробластомой, вызывают продолжительные поносы, повышение артериального давления.
  • Располагаясь в надпочечниках или забрюшинном пространстве, опухоли сдавливают мочевой пузырь и мочевыводящие каналы, нарушая их нормальное функционирование.
  • Новообразования в легких провоцируют затруднение дыхания.
  • Если нейробластома находится вблизи позвоночного столба, прорастая внутрь его канала, наблюдаются частичные параличи.
  • Опухоль шеи, располагающаяся в ее тканях, провоцирует синдром Горнера, при этом зрачок глаза пациента теряет возможность естественно расширяться в темное время, одностороннее сужаясь, само глазное яблоко запавшее, под опущенным веком. Еще один признак, указывающий на наличие заболевания в этой зоне – это появление на веках экхимозов (синяков), на поздней стадии из-за происходящих кровоизлияний вокруг глаза формируются «черные очки».
  • Иногда симптомы нейробластомы у детей, наравне с уже перечисленными признаками, проявляются беспорядочным вращением глаз и вздрагиванием конечностей (синдром опсоклонуса-миоклонуса).

Основные симптомы нейробластомы забрюшинного пространства

Новообразование нейрогенного генезиса, формирующееся в забрюшинной области обычно стремительно прогрессирует. Оно проходит в спинномозговой канал, создавая плотную опухолевидную массу, которую можно распознать при пальпации. Поначалу  признаки развития недуга не очевидны. О симптомах нейробластомы забрюшинного пространства можно говорить только после того, как она достигнет внушительных объёмов и присоединитблизлежащие ткани, проявляясь плотной опухолью в брюшном отделе.

В этот период наблюдаются и другие признаки заболевания:

  • Отечность тела.
  • Анемия, о чем свидетельствуют показатели крови.
  • Резкое похудение.
  • Повышение температуры.
  • Дискомфорт в поясничной зоне. 
  • Онемение ног.
  • Дисфункция выделительной системы, ЖКТ.

ДИАГНОСТИКА

При подозрении на нейробластому педиатр направляет пациента в специализированное детское онкоучреждение, где проводят диагностику и исследования для подтверждения диагноза и определения формы, размера, локализации новообразования, наличия метастазов и т.п.

Основные методы диагностики:

  • Лабораторные исследования включают анализы мочи и крови на наличие опухолевых маркеров – катехоламинов и их продуктов распада, измеряется уровень нейроспецифическойэнолазы, содержание ферритина, ганглиосайдов.
  • Снимки. Ультразвуковое исследование, рентгенография, МРТ, КТ для определения месторасположения, формы и размеров опухоли, а также определение их влияния на соседствующие органы и окружающие ткани.
  • Поиск метастазов, проникших в скелет, или поразивших костный мозг, лимфатические узлы и мягкие ткани. Проводят сцинтиграфию с MIBG, вводя радиоизотопный реагент. Пациентам с обнаруженными метастазами назначается дополнительно МРТ головы для поиска метастаза в мозге.
  • Биопсия. Для установления окончательного диагноза следует обнаружить и изучить клетки нейробластомы под микроскопом. Для этого делают пункции костного мозга или трепанобиопсию, которые проводятся под наркозом. 25% процентов больных нейробластомой имеют поражение костного мозга.
  • Исследование образцов. Независимо от того, с какими симптомами нейробластомы у детей приходится иметь дело, окончательный диагноз устанавливают после гистологического анализа полученных тканей непосредственно из опухоли. Определяют степень злокачественности образования, наличие ДНК-мутаций.
  • Прочие обследования до начала лечения. Дополнительные анализы и исследования различных органов назначают до начала лечения нейробластомы. Это ЭКГ, ЭхоКГ, аудиометрия. Для сравнительных показателей роста и развития ребенка проводятся УЗИ внутренних органов, рентгенография кистей рук.

Не все вышеперечисленные методы диагностики назначаются каждому пациенту. Если клиническая картина ясна, достаточно нескольких основных показателей. При сложностях в диагностировании заболевания назначают комплекс дополнительных исследований.

ЛЕЧЕНИЕ

Метод лечения индивидуален в каждом конкретном случае, все зависит от группы риска пациента, определяемой в свою очередь количеством, размерами, локализацией опухолей, возрастом ребенка, наличием и распространением метастаз. Протокол лечения нейроболастомы включает проведение хирургической операции по удалению опухоли, химиотерапию, лучевую терапию в различных комбинациях.

Методики лечения, исходя из возможных рисков:

  • Низкие риски. Для данной группы показано только проведение операции по удалению новообразований, в отдельных случаях дополнительно назначается химиотерапия.
  • Промежуточные риски. Пациентам, входящим в данную группу, назначают от 6 до 8 курсов химиотерапии перед или после операции, а в некоторых случаях назначается дополнительная операция по удалению остатков опухолевой ткани либо процедуры лучевой терапии.
  • Высокие риски. Для этой группы назначается высокоинтенсивный курс лечения для исключения рецидивов – это достаточно высокие дозы химиотерапии, пересадка костного мозга. Хирургическая операция, так же как и лучевая терапия, при таком протоколе является составной частью лечения.

Приемлемый подход лечения выбирается на основе принадлежности случая к одной из трех позиций.

ДИЕТА

Четко разработанной диеты принейробластоме нет. Согласно недавним исследованиям отдельные продукты влияют замедляют рост опухоли. При лечении наиболее благоприятным считается употребление в пищу цитрусовых, моркови, лука, молодой зелени, свеклы. Эти продукты богатые на витамины Е, С, А, В имикроэлементы: железо, цинк, бетаин.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Существует ряд осложнений нейробластомы, которые возникают в разные периоды.

Осложнения до лечения:

  • Опухоль имеет свойство метастазировать в различные участки тела.
  • Новообразование, проросшее в спинной мозг, разрастаясь, сдавливает его, нарушая нормальную работу. Сдавление провоцирует боли, а иногда и параличи.
  • Нейробластома обладает способностью выделять особые гормоны, вызывающие паранеопластические синдромы.

Осложнения после лечения:

  • Снижение иммунитета и подверженность инфекционным заболеваниям.
  • Осложнения после химиотерапии. Так как препараты подавляют не только раковые клетки, но и схожие, быстро размножающиеся, у пациентов выпадают волосы, их мучает тошнота, диарея, суставные боли и т.п.
  • После облучения высока вероятность развития отдаленных во времени лучевых повреждений, раковой опухоли и распространение метастаз.
  • Опасность рецидивов нейробластомы.
  • Развитие отдаленных метастазов.

ПРОФИЛАКТИКА

На сегодняшний день никаких методов профилактики нейробластомы не существует.

Больные, прошедшие курс лечения, должны проходить регулярно медицинские обследования.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Прогноз на выздоровление при нейробластоме зависит, в первую очередь, от возраста пациента и стадии развития опухоли. Дети до года имеют благоприятный прогноз. I-II стадии опухоли практически полностью излечиваются, почти без рецидивов. Однако чаще всего болезнь диагностируется уже на III-IV стадиях, при которых прогноз негативный. 60% выздоровления у пациентов с III стадией заболевания и всего 20% при IV.

Удивительную особенность имеет нейробластома в IVS стадии у детей до года: невзирая на тяжелую форму и большую степень распространения, она имеет благоприятный прогноз и полностью излечивается.

Также на прогноз влияет расположение опухоли. Наилучший прогноз имеют злокачественные новообразования, располагающиеся в области сретения, наихудший – нейробластома надпочечников.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Менингиома

Менингиома (или арахноидэндотелиома) – это опухоль, образующаяся из арахноидального эндотелия (клеток паутинной оболочки мозга). Может располагаться как на головном, так...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0