Наверх
 

Можно ли цинковой мазью мазать попку ребенку от покраснения?

Вопрос

Елена, 21-03-2016, 20:53 Можно ли цинковой мазью мазать попку ребенку от покраснения?
Здравствуйте! У ребенка (1.5 года) прыщики и покраснения у заднего прохода. Подозрения на острицы. В сети пишут, что нужно помазать цинковой мазью, чтобы не размножались. Правда ли это?

Ответ специалиста

Moshovis_Anna Семейный врач
Добрый день!

Подобный диагноз 100% мы можем установить, сдав элементарные анализы - в данном случае это соскоб на энтеробиоз. Обычно после получения положительного ответа - то есть наличия данных паразитов - педиатр либо назначает медикаментозное лечение (Вормил, Декарис - применять строго по назначению врача!), либо комплексное - с народными методами (чеснок, тыквенные семечки), также обязательно проглаживание постельного и нижнего белья. Энтеробиоз - это только человеческий паразит, поэтому достаточно легко прервать цикл его развития вышеуказанными способами.

Касательно Вашего вопроса о цинковой мази - я также знакома с этим методом и многие врачи его рекомендуют. Использовать цинковую мазь лучше на ночь, перед сном - так как активность паразитов возрастает именно в ночное время. Конечно, мазать придется не единожды - в общем срок развития особей 2-3 недели, за это время Вам также необходимо будет постоянно проглаживать белье ребенка (и остальных членов семьи), следить за гигиеной - обязательное мытье рук после прогулки, посещения детских учреждений, перед едой.

Также обязательно следите за общим состоянием ребенка - если он становится вялым, почти не ест, не играет, жалуется на боли в животе, Вы наблюдаете расстройства стула, появились частые головные боли - значит, необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром и исключить другие заболевания.

Настоятельно рекомендую перед любым, даже самым простым лечением все-таки сделать анализ - Вы точно подтвердите диагноз "энтеробиоз" или опровергнете его, так как прыщики и покраснения вокруг заднего прохода могут быть вызваны дерматологическими заболеваниями, также это может быть начальная стадия трещины заднего прохода, даже самая банальная причина - ребенок мог вспотеть и при наличии очень чувствительной кожи получить раздражение.

Будьте здоровы!
!

Консультация на тему «Можно ли цинковой мазью мазать попку ребенку от покраснения?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Семейный врач
Образование: Сумской государственный университет
Место работы: Городская клиническая поликлиника № 5
Сайт:
Подробности: Мосховис Анна Борисовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям