Наверх
 

Гипоспадия

Гипоспадия – это врожденный порок строения мужского пениса, при котором происходит смещение уретры с головки на другие части полового органа, мошонку или промежность, что вызывает серьезные нарушения мочеполовой функции мужчин.

ОБЩЕЕ

Гипоспадия вызывает кривизну полового члена разной степени выраженности, заметить ее можно в момент эрекции. Кроме того, заболевание характеризуется дисплазией крайней плоти – она расщепляется и накрывает головку полового члена, как капюшон. Аномалия является врожденной. Установлено, что она развивается в середине первого триместра беременности, когда формируется мочеполовая система плода. Очень редко гипоспадия фиксируется у младенцев женского пола.

Примерно на 8-й неделе беременности в процессе формирования канала уретры плода случается сбой. Задняя стенка дистальных отделов мочеиспускательного канала либо отсутствует, либо развивается неравномерно. В местах нехватки этих тканей формируется тяж из соединительной ткани, называемый хордой. Канал уретры выглядит сплющенным и расщепленным, а его наружное отверстие перемещается в проксимальную часть тела. У девочек происходит расщепление мочеиспускательного канала вдоль стенок влагалища, и уретра переносится в само влагалище.

Гипоспадия – самый распространенный дефект мочеиспускательного канала у мужчин. Сегодняшняя статистика называет цифру 1 случай на 150 новорожденных. Еще 40-50 лет назад статистика была иной – порок фиксировали в 4 раза реже. Примерно в 90-95% случаев аномалия имеет легкую форму, у остальных пациентов проявляется различными осложнениями.

ПРИЧИНЫ

Как и при всех врожденных аномалиях, трудно однозначно назвать причину, по которой происходит сбой в нормальном процессе внутриутробного развития внутренних органов человека. Нарушения развития начинаются в момент формирования половых органов плода. Соединительная ткань кавернозных тел полового члена распределяется неравномерно, сам будущий пенис развивается быстрее мочеиспускательного канала, что становится причиной его искривления.

Факторы риска развития гипоспадии:

  • Генетическая обусловленность – у 10-20% пациентов близкие родственники по мужской линии родились с таким же пороком.
  • Плохая экология и употребление пищи с содержанием фунгицидов, пестицидов, фталатов, гербицидов, нарушающих андрогенный фон и вызывающих точечные генные мутации.
  • Прием гормональных препаратов будущей матерью в течение 12 месяцев до наступления беременности.
  • Неблагоприятное влияние женских гормонов на процесс формирования половых органов будущего ребенка при наступлении беременности с применением метода ЭКО.
  • Гормональное лечение, назначаемое женщине для сохранения беременности в I и III триместрах.
  • Курение и употребление алкоголя, тяжелые стрессы, нервные перегрузки в течение беременности.
  • Дефекты развития андрогенных рецепторов, дефицит некоторых ферментов и мужских половых гормонов у плода, внутриутробные инфекции.
  • Многоплодная беременность – у близнецов гипоспадия случается на 50% чаще.

КЛАССИФИКАЦИЯ

При гипоспадии констатируют не только нехватку внутренних участков канала уретры и стеноз существующих, но и смещение внешнего ее отверстия.

Локализация уретры определяет форму гипоспадии:

  • Головчатая. Место выхода наружного канала уретры находится на головке между ее верхушкой и венечной бороздой. При этом констатируется дисплазия крайней плоти, стеноз уретры и легкая кривизна пениса.
  • Венечная или коронная. Уретра смещена к краю головки полового органа возле венечной борозды. Крайняя плоть накрывает дорсальную поверхность как капюшон. Головка принимает изогнутую форму, струя мочи не ровная, имеет разный угол по отношению к половому члену.
  • Стволовая или пенильная. Мочеиспускательный канал находится на стволе пениса. Он значительно искривлен. При акте мочеиспускания больному приходится поднимать член к животу, чтобы струя шла вниз.
  • Скротальная или мошоночная. Уретра смещена к корню полового члена, у его перехода в мошонку или непосредственно на мошонке. Пенис часто недоразвит, смещен или сильно искривлен. Мочиться больной может только сидя.
  • Промежностная или перинеальная. Мочеиспускательный канал находится в промежности, в районе анального отверстия и имеет вид воронки. Пенис недоразвит, зачастую прикрыт складками мошонки, напоминающими женские половые губы. Иногда порок настолько искажает внешний вид половых органов, что без дополнительных обследований трудно определить пол новорожденного.
  • Хордовая. Ее называют гипоспадией без гипоспадии. Характеризуется наличием внутренних искажений мочеиспускательного канала, внешне проявляющихся различной степенью кривизны пениса. Уретра при этом находится в своем физиологическом месте – посередине головки. Искривление обусловлено разницей длины канала уретры, который в силу недоразвитости короче, чем пенис. При эрекции короткая уретра не дает пенису разогнуться, он выгибается и причиняет сильный дискомфорт человеку.

СИМПТОМЫ

Главный симптом гипоспадии – это не нормальное размещение наружного отверстия уретры на мужском пенисе, которая в разной степени смещена в проксимальную сторону.

Обычно при головчатой гипоспадии больные не имеют серьезных жалоб. Они возникают при более серьезных формах недуга, когда в силу своей недоразвитости канал уретры стенозирован, и струя мочи становится очень тонкой. Это вызывает дискомфорт при мочеиспускании и требует от человека значительного напряжения.

В зависимости от степени выраженности недуга, мужчина не может совершать мочеиспускания физиологичным для него способом, стоя. Он испытывает затруднения и вынужден загибать половой член вверх и в сторону, или делать это сидя, чтобы брызги не попадали на тело и одежду.

Пенис имеет искривление, обусловленное тяжестью формы недуга. Оно ярко проявляется в момент эрекции. Наблюдается дисплазия и нависание на головку крайней плоти. Взрослые пациенты испытывают сложности в интимной жизни – половой акт не полноценный, семяизвержение происходит вне влагалища. Иногда половая жизнь вовсе не осуществима, пенис имеет практически зачаточное состояние.

У женщин гипоспадия характеризуется расположением наружного отверстия уретры внутри влагалища.

ДИАГНОСТИКА

Диагностика гипоспадии осуществляется в первые минуты жизни ребенка, на осмотре младенца неонатологом. При этом у 70% детей диагностируется головчатая и венечная форма гипоспадии. В дальнейшем требуется наблюдение у эндокринолога, уролога, гинеколога.

На первичном осмотре обследуется строение наружных половых органов ребенка. А именно физиологическое размещение, форма и размер наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также возможная кривизна пениса.

При выявлении недостатка выясняется форма гипоспадии, степень стеноза уретры, особенности нарушения мочеиспускания. Назначают ряд дополнительных процедур и анализов для выявления всех нюансов гипоспадии.

Исследования при выявлении гипоспадии:

  • УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря и почек для установления возможных пороков их развития.
  • МРТ органов малого таза.
  • ДНК-анализ на определение кариотипа, устанавливающий полноценность хромосомного набора человека.
  • Уретроскопия – введение в уретру специального эндоскопа.
  • Цистоуретрография – изучение строения мочевого пузыря и уретры с помощью контрастного вещества, вводимого через мочеиспускательный канал.
  • Урография мочевыводящих путей и почек с последующим рентгеном, при этом контрастное вещество вводится пациенту внутривенно.
  • Урофлуометрия – определение важных показателей мочеиспускания на специальном приборе.
  • Иногда назначается лапароскопия для оценки состояния внутренних половых органов.

Самые сложные для диагностики те варианты гипоспадии, при которых не обнаруживаются тестикулы в мошонке. В таких случаях встает вопрос об установлении точного пола ребенка.

ЛЕЧЕНИЕ

Гипоспадия лечится только оперативным путем. Это вмешательство носит характер реконструктивно-пластического. Чаще всего головчатые формы гипоспадии не оперируют вообще. Операцию по ее устранению назначают в случае, если возможная польза операции значительно превосходит риски ее проведения, и если существует реальный дискомфорт при мочеиспускании.

Современная медицина предписывает проведение первой операции ребенку в возрасте 6-12 месяцев. Именно в этом возрасте существует минимальная разница в соотношении длины и ширины полового члена и гораздо быстрее проходят процессы послеоперационного восстановления пациента. Кроме того, в этот период дети не осознают происходящее, а значит, отсутствует психологическая травма, страх перед операцией и последующие комплексы из-за недостатка.

Основные задачи хирургов при оперировании гипоспадии:

  • исправление кривизны пениса с иссечением рубцовых тканей хорды;
  • восстановление недостающих участков канала уретры;
  • коррекция внешнего отверстия уретры – устранение стеноза и перенос ее на головку пениса;
  • придание половым органам максимально естественного вида, исправление косметических дефектов пениса и мошонки.

Как правило, при головчатой, венечной и стволовой формах гипоспадии все обозначенные задачи решаются за одну операцию. Некоторые хирурги предпочитают проведение операции в 2 этапа для предотвращения возникновения свищей в уретре. Тогда при первой операции удаляют хорду на задней поверхности органа и устраняют кривизну пениса, а через полгода при повторной операции воссоздают канал уретры.

Что нужно знать про операцию:

  • Передовая методика заключается в том, что недостающие участки уретры создают из препуция – кожицы, закрывающей головку члена, или берут ткань со спинки пениса. В этой коже присутствуют кровеносные сосуды, и она растет вместе с половыми органами мальчика. До этого технология была принципиально иной – кожу для имплантации отсекали от сосудов, она становилась, по сути, «мертвой», что и вызывало осложнения. К тому же в таком случае рост полового органа прекращался, потому операции и проводили после 12 лет, давая пенису возможность вырасти до размеров органа взрослого человека.
  • После операции больному для вывода мочи вставляют катетер и производят ежедневные перевязки. Через несколько дней после исчезновения отека мочеиспускательного канала катетер вынимают, и пациента выписывают из больницы - теперь он может мочиться сам. Необходимо избегать эрекции и принимать для этого ряд успокоительных препаратов.
  • Повторные консультации у врача необходимы через 3 месяца и через 1 год после операции. Если мальчика ничего не беспокоит, то следующее посещение врача следует пройти в подростковом возрасте. В период интенсивного роста половых органов может возникнуть некоторое искривление пениса, которое легко исправляется несложной повторной операцией.

ОСЛОЖНЕНИЯ

С внедрением новых методик проведения операции риск возникновения осложнений минимален и оставляет около 1-1,5%. К постоперационным осложнениям относятся риски развития свищей – язв в мочеиспускательном канале, стеноз уретры, деформация пениса, потеря чувствительности головки.

Если операция не проведена в младенчестве, то у взрослого мужчины может возникнуть ряд серьезных осложнений.

Не вылеченная гипоспадия вызывает такие проблемы:

  • пожизненный дискомфорт, связанный с ненормальным мочеиспусканием;
  • серьезные нарушения в сексуальной жизни, вплоть до полной невозможности проведения полового акта;
  • бесплодие или неспособность осуществить зачатие ребенка;
  • застой мочи из-за неполного опорожнения мочевого пузыря, приводящий к циститам и воспалению почек;
  • тяжелые депрессии, неврозы, сложные психологические комплексы, мешающие человеку жить и взаимодействовать с окружающим миром.

ПРОФИЛАКТИКА

Гипоспадия – аномалия, обусловленная генетически. Как и все заболевания такой этиологии, гипоспадию практически невозможно предсказать и предотвратить. Единственное, что может предпринять беременная женщина – это постоянное наблюдение у врача-гинеколога, недопущение развития внутриутробных инфекций плода, ведение здорового образа жизни, отказ от курения, распития алкоголя, избегание стрессов и сведение к минимуму гормональных методов лечения.

ПРОГНОЗ НА ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Современные методики оперирования гипоспадии позволяют обойтись 1-2 этапами оперативного вмешательства. Чем младше ребенок, тем проще проходит операция, осложнения случаются крайне редко, всего в 1-1,5% случаев легких форм гипоспадии. Тогда как ранее оперировали детей только по достижению ими 12-14 лет, и требовалось до 18-20 операций по устранению гипоспадии. При этом осложнения случались в 65-70% случаев.

На сегодняшний день статистика кардинально иная – полное излечение и восстановление мочеполовой функции происходит у 95% пациентов, вовремя прошедших оперативное лечение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Парафимоз

Парафимоз – острая патология, при развитии которой происходит сужение крайней плоти полового члена мужчины, вследствие чего развивается защемление головки члена,...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0