Наверх
 

22 неделя беременности


Общие сведения

22 акушерская неделя беременности – это середина пятого месяца вынашивания ребенка. Плод в 22 недели не так быстро растет, как в предыдущие месяцы, зато активно набирает вес. Это уже оформившийся маленький человек, который способен отличать свет и тьму, определять меняющееся у мамы настроение, а также «сообщать» ей о том, что она неправильно лежит, сидит или громко разговаривает.

Что происходит на 22 неделе беременности?

Между беременной женщиной и плодом уже установилась тесная связь, и малыш ощущает все эмоции и настроение своей мамы. Поэтому важно ограничить любые стрессовые ситуации и эмоциональное перенапряжение, больше гулять, посещать культурные мероприятия.

На двадцать второй неделе увеличенный объем живота у мамы и давление матки на окружающие органы и ткани делает для многих женщин невозможным длительное стояние или ходьбу. Облегчить это состояние и снять излишнюю нагрузку на позвоночник сможет бандаж, который представляет собой эластичную плотную ленту.

Меняются ощущения в животе на 22 неделе беременности. У женщины на этом сроке появляются первые ложные схватки, которые называются сокращениями Брекстон-Хикса. Они практически не вызывают боли, только легкий дискомфорт, и не имеют регулярности, поэтому не приводят к раскрытию шейки матки. Их должно быть не более 15 за сутки.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ

Матка увеличивается в размере, а высота стояния ее дна уже на два пальца выше пупка. Увеличивается размер плода на 22 неделе беременности, он тяжелеет на 5-7 кг, при этом среднее увеличение за неделю должно составлять 300 г. Максимально допустимая недельная прибавка - 450-500 г.

В женском организме продолжает увеличиваться объем крови, но количество эритроцитов и плазмы растет неравномерно. 22-ая неделя беременности – это время, когда у беременной выявляется самая «жидкая» кровь с очень низким уровнем эритроцитов. Это приводит к появлению анемии, поэтому будущей маме нужно обеспечить дополнительное поступление железа в свой организм.

Растущий размер живота, увеличение веса женщины и давление матки на внутренние органы, особенно на кишечник, может привести к такому распространенному осложнению, как геморрой. Это заболевание провоцирует воспаление и тромбоз вен в анальном отверстии. Основными его симптомами являются зуд, боль во время дефекации, выпадение геморроидальных узлов и появление крови в кале.

Ощущения на 22 неделе беременности

Состояние будущей мамы в середине пятого месяца остается хорошим, но изменения в организме, связанные с ростом матки, могут привести к различным неудобствам и осложнениям. Поэтому при появлении любых неприятных ощущений в спине, пояснице, ногах и животе важно проконсультироваться со специалистом.

Ребенок на 22 неделе беременности совершает около 200 шевелений в сутки. Находясь в утробе матери, ему еще очень легко переворачиваться. Амниотическая жидкость снижает действие силы притяжения, поэтому плоду легче управлять своим телом, чем после появления на свет, – поднимать руки, трогать пуповину и стенки плодного пузыря.

22 ая неделя беременности характеризуется интересными ощущениями.Будущая мама уже может точно определить периоды бодрствования и сна ребенка, поскольку его шевеления становятся все более отчетливыми. На сон плода приходится около 22 часов в сутки, но при громком звуке или шуме его движения могут активизироваться.

Кроме обычных шевелений женщина может ощущать вибрацию, вызванную икотой у малыша. Она появляется в результате сокращения диафрагмы при проглатывании им амниотической жидкости.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

22-ая акушерская неделя беременности сопровождается молочными, прозрачными или слегка желтоватыми выделениями, их консистенция должна быть умеренной, а запах немного кисловатым. Появление белых хлопьев, крови или примеси гноя является тревожным симптомом, который может указывать на воспалительный процесс в половых органах.

Обильные кровянистые выделения свидетельствуют о начале преждевременных родов или об отслойке плаценты, если этот участок располагается в непосредственной близости от шейки матки. Кровянистые обильные выделения часто сопровождают такую патологию беременности, как предлежание плаценты.

УЗИ

Ультразвуковое исследование на этом сроке обычно не проводится, но врач может назначить его в рамках второго скринингового обследования. Он оценивает размер плода в 22-ую акушерскую неделю беременности и другие параметры, которые указывают на правильное развитие малыша или отклонения, может выявить серьезные осложнения. К наиболее распространенным из них относятся порок сердца и гидроцефалия мозга.

При проведении УЗИ специалист оценивает не только рост и развитие эмбриона, но и анализирует объем околоплодных вод, их прозрачность, состояние плаценты и пуповины.

Другими наиболее частыми исследованиями на этом сроке являются общий анализ мочи и общий анализ крови.

Что происходит с плодом на сроке в 22 недели беременности?

На двадцать второй неделе рост плода составляет всего 19 см, зато вес заметно увеличивается и достигает 420 г. По своим размерам ребенок похож на некрупный кабачок. К этому сроку он уже занимает свое правильное положение – головой вниз, но еще может активно шевелиться и переворачиваться.

Мозг продолжает развиваться и совершенствоваться, поскольку ребенок познает окружающий мир. Единственный для него метод изучения во время нахождения в утробе матери – это прикосновения к плаценте, собственному телу и пуповине. После 22 акушерской недели беременности ребенок уже имеет довольно развитую мимику, а также сосательный и глотательный рефлекс, поэтому он все пробует на вкус и часто сосет пальчик.

Печень начинает выполнять важнейшую функцию в организме – переработку непрямого билирубина в прямой. Этот процесс представляет собой обезвреживание токсичного продукта распада гемоглобина особыми ферментами. Их количество во время внутриутробного развития увеличивается для того, чтобы после рождения организм ребенка смог самостоятельно справляться с этой функцией.

Если у ребенка не успевает сформироваться достаточное количество ферментов, после рождения его кожа желтеет. Обычно такое явление наблюдается у недоношенных малышей. Терапия этого физиологического состояния проводится с помощью ультрафиолетовых ламп.

Развитие на 22 неделе беременности включает также рост волос на голове малыша, но, поскольку уровень меланина еще на крайне низком уровне, их цвет неярко выражен. Скелет продолжает свое окостенение, поэтому женский организм нуждается в большом количестве кальция. К 22 неделе у ребенка уже полностью сформирован позвоночный столб, включающий в себя позвонки и диски.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Главная опасность на этом сроке беременности – вторичный токсикоз. Он возникает из-за нарушений в работе эндокринной системы и сердечно-сосудистых заболеваний. Это состояние крайне опасно, поэтому его терапия проводится в стационаре под контролем врачей.

К другим возможным проблемам относятся:

  • гипертонус матки, отрицательно влияющий на развитие ребенка;
  • сахарный диабет беременных;
  • физиологическая анемия;
  • варикозное расширение вен.

При наличии этих патологических состояний гинеколог должен особенно тщательно следить за протеканием беременности.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Стремительное увеличение живота может вызвать неприятные ощущения на двадцать второй неделе, которые свидетельствуют о натяжении кожи. В результате такого процесса на эпидермисе в области живота и бедер образуются красные полоски, которые называются растяжками или стриями. Они остаются на теле на всю жизнь, поэтому для того, чтобы их избежать, следует регулярно смазывать кожу увлажняющими кремами.

Для снижения болезненных ощущений в спине и пояснице будущим мамам следует выполнять комплекс упражнений на укрепление их мышц. В этот период важно ограничить непрерывное сидение на стуле (максимум час), отказаться от ношения обуви на высоких каблуках, а также регулярно делать гимнастику.Многим женщинам в этот период рекомендуется носить бандаж, который облегчит нагрузку на спину.

Интимная близость на этом сроке не запрещена, но только при отсутствии ограничений со стороны гинеколога. Ребенок надежно защищен плодным пузырем и водами, поэтому ему ничто не может угрожать. Наоборот, физическая близость имеет одно важное преимущество – положительные эмоции от матери передаются малышу, плод будет развиваться в любви и гармонии.

На этом сроке важно соблюдать принципы рационального питания, не допускать переедания и прислушиваться, что происходит в животе. В рацион на протяжении всей беременности нужно включать продукты с высоким содержанием кальция, железа и протеина – орехи, сухофрукты, тушеные овощи, нежирное мясо, творог. Важно ограничить употребление углеводов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0