Наверх
 

20 неделя беременности


Общие сведения

20 акушерская неделя беременности – это середина второго триместра. Плод на сроке в 20 недель продолжает активно расти, все больше обретая черты, с которыми он появится на свет. Это период отличного аппетита и хорошего самочувствия. Боли где-либо являются исключением – даже изжога беспокоит лишь тех женщин, которые и до беременности имели проблемы с ЖКТ. Будущая мама отличается спокойствием.

Что происходит на 20-ой акушерской неделе?

Все самые важные органы и системы плода уже практически сформированы, но еще не могут полноценно функционировать вне материнского организма, поэтому малыш еще не готов появиться на свет. Полное развитие заканчивается к 37 неделе, после чего ребенок может родиться совершенно здоровым.

Живот на 20 неделе беременности у будущей мамы начинает постепенно увеличиваться, а растущее давление на позвоночник приводит к появлению болезненных ощущений в пояснице. Они по мере роста живота будут усиливаться, при этом у будущей матери одновременно меняется и центр тяжести, и ощущения в животе после 20 недель. Для облегчения состояния используются специальные упражнения или ношение бандажа.

20-ая неделя уже может сопровождаться ложными схватками. Они представляют собой тонус, потягивание и «окаменение» живота. Если это не доставляет женщине дискомфорта, волноваться не стоит, поскольку так организм готовится к предстоящим родам. Но при появлении выделений и сильной боли стоит проконсультироваться у гинеколога.

ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ

Матка продолжает активно увеличиваться и растягиваться, высота стояния ее дна составляет около 20-21 см. Она уже поднялась в брюшную полость до уровня пупка, поэтому оказывает давление на другие внутренние органы и ткани: на диафрагму, кишечник, печень и легкие. Именно это обуславливает у женщины одышку и изжогу.

Живот на сроке 20-й недели беременности заметно увеличивается в размере и уже выдается вперед, а пупок может немного выступать. При натяжении кожи могут появляться растяжки, которые внешне похожи на красные и розовые полосы. Для их предотвращения необходимо следить за питанием, не допуская резкой прибавки в весе, и регулярно увлажнять кожу специальными кремами.

Увеличивающийся живот на 20 неделе беременности вызывает повышение массы тела на 3-6 кг. При этом еженедельная прибавка не должна превышать 500 г. В этот период в ее организме активно формируется подкожно-жировая клетчатка, но избыточное ее количество может привести к различным осложнениям в конце беременности и во время родов.

Ощущения на 20 неделе беременности

20-ая неделя беременности – это один из самых благоприятных для женщины периодов. У будущей мамы отмечается хорошее самочувствие, великолепный аппетит, а также позитивное настроение. Она все больше ощущает движения ребенка, которые постепенно набирают свою силу, из мягких прикосновений превращаясь в достаточно сильные толчки.

В состоянии бодрствования ребенок в 20 недель беременности уже может совершать до 20 движений в час. У особо активных малышей этот показатель может достигать 60 движений в час. Плод на 20 неделе беременности в полости матки кувыркается, трогает свое лицо и играет с плацентой. Большую часть времени он спит, но будущая мама может заметить периоды бодрствования. Обычно они приходятся на вечернее и ночное время, также плод может активизироваться при громком разговоре или музыке.

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

Во время беременности в норме у женщины должны быть молочные, прозрачные и слегка желтоватые выделения. 20-ая акушерская неделя беременности может сопровождаться существенным увеличением их количества. Это физиологическое явление имеет название лейкорея и вызывается повышенным притоком крови к внутренним и наружным половым органам.

При обильных влагалищных выделениях беременная может использовать ежедневные гигиенические прокладки и хлопчатобумажное натуральное нижнее белье, а от пользования тампонами следует отказаться - они могут спровоцировать проникновение внутрь инфекции и условно-патогенных микроорганизмов.

Во время беременности гинекологи также не рекомендуют проводить спринцевание, поскольку попадание даже небольшого количества воды или воздуха в полость матки может негативно сказаться на состоянии плода.

УЗИ

На этот период приходится второе скрининговое обследование. Будущая мама сдает также анализы крови и мочи. На ультразвуковом сканировании врач оценивает:

  • рост и размеры ребенка на сроке 20 недель беременности;
  • структуру головного мозга и расположение внутренних органов;
  • место прикрепления и состояние плаценты;
  • размер кости носа и размер воротничкового пространства;
  • наличие/отсутствие патологий.

 

Практически все важные органы и системы уже сформированы, поэтому при наличии патологий врач может их своевременно обнаружить, а современный уровень медицины позволяет минимизировать или полностью устранить возможные осложнения.

На двадцатой неделе врач при проведении УЗИ может с большой вероятностью определить пол ожидаемого малыша, но только если он находится в головном положении.

Что происходит с малышом и ощущения на сроке 20 недель?

На двадцатой неделе ребенок еще больше подрос. Его рост составляет 14-16 см, а вес достигает 260 г. По своим размерам плод в 20 недель похож на маленький кокос. На этом сроке у ребенка начинает меняться поверхность кожного покрова: эпидермис утолщается, а в его структуре появляются четыре разных слоя.

На поверхностном слое дермы вскоре появится рисунок, который присутствует у новорожденных на стопах и ладонях. Под этим слоем находится сеть капиллярных сосудов и огромное количество нервных окончаний. В эпидермисе плода уже сформировались волосяные фолликулы и сальные протоки. В глубине располагается слой подкожно-жировой клетчатки, который полностью разовьется к концу беременности.

Вся поверхность кожного покрова у плода покрыта особой восковидной смазкой, которая в составе имеет секрет сальных желез и отслоившиеся чешуйки дермы. Она защищает тело малыша от пересыхания и воздействия вредных микроорганизмов. Смазка удерживается на коже с помощью пушка лануго и исчезает только перед родами.

Что происходит с малышом в 20 недель беременности?Сердце у плода бьется с частотой около 130-150 ударов в минуту, что может услышать врач с помощью стетоскопа. Ребенок уже может ненадолго открывать глаза (ранее они у него практически всегда были закрыты).

Обычно ребенок на 20 неделе беременности уже занимает правильное положение в матке – головой вниз. Он уже активно жестикулирует руками и даже может улыбаться и зевать. К этому периоду уже начинают формироваться вкусовые предпочтения, которые во многом зависят от питания матери.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Двадцатая акушерская неделя – это время, когда у женщины могут появиться отеки ног, которые важно держать под контролем, поскольку они являются предвестниками гестоза. Также отеки могут указывать на проблемы с почками и сердцем. Избавиться от них невозможно, но предотвратить ухудшение поможет ограничение употребления соли и жидкости.

Судороги в ногах являются признаком нехватки кальция. На протяжении всей беременности при росте и развитии малыша из организма матери потребляется огромное количество кальция, который необходим для укрепления костей и образования зачатков зубов. При появлении судорог показан расслабляющий массаж и включение в рацион большого количества калий содержащих блюд.

Такая опасность, как замершая беременность, в этом периоде довольно редка. В группу риска попадают, в основном, женщины, которые ранее делали аборты, а также имевшие различные травматические повреждения шейки матки.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Женщине следует больше гулять и дышать свежим воздухом, что позволит обеспечить растущий организм кислородом для его роста и развития. Признаком его нехватки у ребенка являются резкие и учащенные движения, поэтому важно постоянно обращать внимание на то, что происходит с малышом.

Если на двадцатой неделе появились отеки, следует обратиться к специалисту, так как это явление не характерно для данного срока.

Во время роста живота кожа значительно растягивается, поэтому могут появиться легкие зудящие ощущения. Для их снятия и предотвращения появления растяжек необходимо активно увлажнять и питать кожные покровы специальными кремами или маслами.

Во втором триместре беременности женщине следует внимательно следить за своим питанием, поскольку употребление высококалорийных продуктов может привести к резкой прибавке в весе. Лучше отдать предпочтение свежим овощам и фруктам, нежирному мясу, отварной рыбе, творогу и другим калий содержащим продуктам, а также обязательно кушать каши – предпочтительно богатые железом (овсяную и гречневую).

Совершая гигиенические процедуры, нельзя направлять струю из душа во влагалище, а тем более увлекаться спринцеванием. Попадание воды и воздуха в шейку матки может повредить плод.

Если в результате увеличившейся массы тела или повышенного давления матки на полую вену у женщины развилось варикозное расширение вен, необходимо перейти на ношение обуви на низком каблуке и одежды, которая не стесняет пах и ноги. Также можно использовать специальные эластичные чулки. Рекомендуется чаще лежать или сидеть, приподняв ноги – это обеспечивает отток крови от нижней части тела. О привычке закидывать ногу на ногу во время сидения следует забыть.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0