Наверх
 

Все о миелопатии

Полезно знать что Миелопатия - это такое обобщенное название любого повреждения спинного мозга, то есть всего комплекса болезней, связанных с нарушением работы этого важного органа. Происхождение слова идет из греческого языка, где первая значимая часть - myelos- обозначает «спинной мозг», а вторая - pathos - переводится как «недуг».

Общие сведения

Спинной мозг является основополагающей «осью» нашей нервной системы, посредством которой происходит связь головного мозга со всем остальным телом. Именно поэтому миелопатия может привести к самым серьезным последствиям вплоть до полной потери трудоспособности. Причем четко очертить «группу риска» невозможно, так как из-за многообразия причин ее возникновения заболеть может и ребенок, и активно-спортивная молодежь, и люди среднего и старшего возраста. Вот некоторые возрастные категории больных:

  • дети, перенесшие энтеровирусную инфекцию;
  • молодые люди (от 15 до 35 лет), получившие спинномозговую травму;
  • люди среднего (30-50 лет) возраста с первичной опухолью;
  • пожилые (от 55 лет) люди с дегенеративными изменениями позвоночника из-за старых повторяющихся травм; чаще всего это те, чьи профессии связаны с физическими нагрузками.

В зависимости от болезней, ставших первопричиной развития миелопатии, можно выделить и еще некоторые группы, например, раковых больных или людей с изменениями в костной ткани из-за артрозов и остеопороза.

Причины

Основные причины можно разделить на несколько групп:

  • физическое воздействие на спинной мозг в результате травматических или дегенерационных деформаций позвоночника;
  • нарушение спинномозгового кровообращения;
  • вирусная инфекция;
  • опухоли различного генеза;
  • отравление токсическими веществами;
  • радиоактивное облучение;
  • расстройства метаболизма и эндокринной системы;
  • демиелинизация (разрушение миелиновой оболочки нерва) центральной нервной системы.

Такой широкий разброс возможных факторов, вызывающих миелопатию, сказывается и на многозначности классификации недуга.

Классификация

По месту поражения спинного мозга заболевание подразделяется на миелопатия шейного отдела, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По этиологии (причинам возникновения) миелопатии выделяют гораздо большее количество вариантов. Причем в этом случае болезнь получает двойное название, где первым идет поясняющий термин. К основным видам заболевания относят:

  • вертеброгенная (спондилогенная, дискогенная, цервикальная миелопатия) - вызывается компрессией (сжатием) спинного мозга при механическом воздействии деформаций позвоночника, вызванных остеохондрозом, спондилоартрозом, грыжей межпозвоночных дисков и другими болезнями, сопровождающимися нарушением формы позвонков;
  • атеросклеротическая (дисциркуляторная, ишемическая) - проявляется при нарушении кровообращения и различных патологий кровеносных сосудов;
  • канцероматозная - является проявлением поражения ЦНС при онкозаболеваниях;
  • посттравматическая - к ней относят как травму самого спинного мозга (например, ушиб, сотрясение, повреждение при спинномозговой пункции), так и компрессионное воздействие на него в результате нарушений целостности позвоночного столба;
  • метаболическая - возникает как осложнение при метаболических и эндокринных расстройствах организма;
  • постлучевая (радиационная) - вызывается радиационным облучением и чаще всего является следствием лучевой терапии;
  • инфекционная - может проявиться при различных инфекционных заболеваниях (например, при ВИЧ, нейросифилисе или энтеровирусной инфекции);
  • токсическая (интоксикационная) - встречается при отравляющем воздействии на центральную нервную систему (ЦНС), например, при дифтерии;
  • димиелинизирующая - обусловлена наследственными факторами либо рассеянным склерозом.

Вариантов поражения спинного мозга действительно много, поэтому в любом из перечисленных случаев травм или болезней стоит провериться на возможную миелопатию.

Симптомы

Самостоятельно определить этот недуг не так просто. На ранних стадиях, особенно в случаях первичного заболевания миелопатией, сопровождаемого выраженным болевым синдромом, поражение спинного мозга заметить практически невозможно. Ярко выраженный симптомокомплекс характерен для более высоких уровней миелопатии. И наиболее распространенными признаками ее, вне зависимости от этиологии, считаются:

  • боль в спине, часто иррадирующая (отдающая) в конечности, область ребер или поясницу, которая может восприниматься как сердечные или почечные боли;
  • мышечная слабость различной степени;
  • уменьшение чувствительности кожного покрова (любой - тактильной, болевой, температурной, мышечно-суставного чувства или всех видов сразу) до полного онемения;
  • нарушение моторики произвольных движений - судороги, парез или частичный паралич;
  • проявление дисфункции тазовых органов - мочевого пузыря и кишечника.

При возникновении таких симптомов необходимо срочно обратиться к неврологу, ведь чем раньше будет диагностирована миелопатия, тем больше шансов на излечение.

Диагностика

Как и в случае любого заболевания со сложным генезисом (происхождением), врач, в первую очередь, должен исключить возможность других недугов схожей симптоматики. Поэтому помимо визуального осмотра с пальпацией всегда применяются лабораторные и аппаратные исследования.

К лабораторным методам относятся не только анализ крови (общий, развернутый и определяющий уровень воспалительных белков), но и изучение спинномозговой жидкости, костных и (или) мягких тканей.

В качестве инструментального обследования используются:

  • рентгенография (компьютерная рентгеновская томография) - для визуализации состояния костей позвоночного столба;
  • магнитно-резонансная томография - для визуального освидетельствования спинного мозга (его сжатия, деформации), наличия опухолей;
  • электромиография, электронейрография - для оценки уровня поражения ЦНС и периферических нервов.

Такой диагностический алгоритм дает возможность наиболее точно определить состояние спинного мозга.

Лечение

Эффективность лечения миелопатия спинного мозга зависит и от степени поражения мозга, и от его этиологии. Именно поэтому кроме симптоматического лечения обязательна и терапия первичного заболевания.

Для каждого вида миелопатии показан свой курс лечения, который может быть как терапевтическим (при интоксикационной, инфекционной, канцероматозной и других формах), так и операбельным (например, при компрессионной форме). В любом случае лечение должно ликвидировать (или хотя бы смягчить) влияние основного заболевания на спинной мозг, для чего в связке с невропатологом выступают врачи других необходимых специализаций.

Но существует и обязательное лечение, назначаемое большинству больных миелопатией. В него входит:

  • сосудистая терапия, которая включает применение спазмолитических и сосудорасширяющих препаратов, а также средства, улучшающие реологические свойства и микроциркуляцию крови;
  • нейропротекторная терапия, восстанавливающая метаболизм нервной системы и снижающая ее подверженность гипоксии;
  • физиотерапия, массаж и ЛФК, рекомендуемые при хроническом (неостром) протекании миелопатии.

И все же, несмотря на вполне отработанные практики лечения, далеко не во всех случаях удается полностью избавиться от болезни.

Осложнения

Ситуация с миелопатией осложняется тем, что при некоторых первичных заболеваниях, не поддающихся полному излечению, их негативное влияние на спинной мозг невозможно остановить. Усугубление состояния ЦНС (нарастание повреждения нервных тканей) приводит к параплегии, квадриплегии или полному параличу.

Профилактика

Каких-то особенных методик профилактики именно миелопатии не существует. В основном рекомендуются обычные меры поддержания позвоночника в здоровом состоянии:

  • выполнение упражнений, направленных на образование поддерживающего мышечного корсета;
  • ведение достаточно активного образа жизни, включающего посильные нагрузки на позвоночник;
  • правильный выбор спального места (например, подбор ортопедического матраса или оборудование полужесткой постели);
  • отказ от курения и жирной пищи, способствующих уменьшению эластичности сосудов.

К этому добавляется профилактика предотвращения заболеваний, являющихся причиной развития миелопатии, к которым относятся патологии позвоночника, болезни сосудов, эндокринные и метаболические расстройства, инфекционные поражения, отравление свинцом, цианидами и другими токсичными веществами, а также предупреждение травматизма.

Прогноз

Полное выздоровление в случае заболевания зависит не только (и даже не столько) от своевременности ее выявления, сколько от факторов, ее вызывающих. Так, компрессионная миелопатия, как и посттравматическая, вполне излечима при полном устранении причин возникновения.

Самый неблагоприятный прогноз выздоровления имеют канцероматозная, постлучевая и демиенилизирующая миелопатии, при которых остановить процесс дальнейшего разрушения нервных тканей практически невозможно.

Остальные виды миелопатии с трудом поддаются прогнозированию. Для многих из них полное излечение недостижимо из-за неизлечимости заболеваний-причин, в лучшем случае можно добиться стабильного состояния без ухудшений. К таким относится, например, ишемическая или метаболическая формы миелопатии. При токсическом и инфекционном видах миелопатии выздоровление зависит от степени повреждения спинного мозга и колеблется от стойкой ремиссии на начальных уровнях до полной неподвижности при фатальном разрушении нервной ткани.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о параплегии

Параплегия – это тяжелое нарушение функции (паралич) обеих нижних (нижняя параплегия) или верхних конечностей (верхняя параплегия), наступающее в результате травм...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0