Наверх
 

Все о бронхиолите

Нужно понимать, что Бронхиолит – это такое воспалительное поражение бронхиол – наиболее мелких бронхов. При этом в результате частичного или полного уменьшения их просвета часто развивается дыхательная недостаточность.

Общие сведения

Среди множества заболеваний легких, сопровождающихся обструкцией (закупоркой) дыхательных путей, бронхиолит занимает одно из ключевых мест, особенно у детей.

Бронхиолы являются конечными ветвями трахеобронхиального дерева. Они имеют также свою систему разветвлений. Диаметр бронхиол очень мал – всего 1-2 мм.

Бронхиолы бывают терминальные и респираторные. В их структуре уже нет хряща. В стенке терминальных бронхиол еще имеются пучки гладких мышечных волокон, а в респираторных – только эпителиальные клетки и альвеолоциты.

Благодаря такому строению реализуется главная функция бронхиол в человеческом организме – распределение воздушного потока и контроль над сопротивлением ему. Также они участвуют в процессе очистки (санации) дыхательных путей и выведении образующегося секрета. А наряду с альвеолами, производят сурфактант – специальное вещество, облегчающее легочное дыхание.

Возрастные особенности

Наиболее часто бронхиолит диагностируется у детей, особенно в возрасте до года. Это связано с тем, что дыхательные пути у малышей еще не настолько разветвлены и длинны, как у взрослых. Иммунная защита у детей еще также несовершенна.

Именно поэтому инфекционному агенту (вирусам, бактериям) гораздо проще попасть в конечный отдел бронхов с последующим развитием воспалительного процесса в этом участке.

У взрослых бронхиолит возникает намного реже.

Классификация

В настоящее время существует несколько классификаций бронхиолитов. Прежде всего, бронхиолиты разделяют на острые и хронические.

Бронхиолы могут поражаться первично, а также недуг может сочетаться с другими заболеваниями ткани легких и бронхов – пневмонией, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) и некоторыми другими.

Первичные бронхиолиты подразделяются на:

  • облитерирующий;
  • респираторный;
  • клеточный;
  • индуцированный минеральной пылью;
  • фолликулярный;
  • диффузный панбронхиолит;
  • другие виды первичного поражения бронхиол.

Наиболее часто встречается облитерирующий бронхиолит (ОБ). Именно о нем и пойдет дальше речь.

При исследовании под микроскопом пораженных участков легкого при ОБ выявляется концентрическое сужение конечных частей бронхиол. В них визуализируется сначала слизь, а затем и грубая соединительная ткань, которая закупоривает (облитерирует) просвет органа. При этом всегда выявляются признаки воспаления как в самих бронхиолах, так и в тканях, их окружающих.

Причины

Главной причиной бронхиолита и у детей, и у взрослых является, конечно, инфекция. Вызывать заболевание могут различные вирусы, бактерии и даже патогенные грибки.

Наиболее часто развитие бронхиолита провоцируют:

  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • вирус гриппа или парагриппа;
  • аденовирус;
  • риновирус;
  • микоплазменная или хламидийная инфекция;
  • грибы рода Аспергиллы.

У взрослых помимо влияния инфекции бронхиолит может возникать под воздействием и других факторов. К ним относятся:

  • Вдыхание ядовитых и токсических веществ – испарений кислот и щелочей, диоксида азота или серы, а также хлора, аммиака и некоторых других.
  • Некоторые системные аутоиммунные болезни соединительной ткани (ревматоидный артрит, болезнь Шегрена, системная красная волчанка и другие).
  • Длительный прием определенных медикаментов, например, цитостатиков или соединений золота.
  • После перенесенной трансплантации костного мозга, легких или сердца.

Если причину возникновения поражения бронхиол установить не представляется возможным, диагностируют идиопатический бронхиолит.

Симптомы

Характер и выраженность клинических проявлений бронхиолита зависят, в первую очередь, от причины, вызвавшей его. Так, например, острое начало и бурное течение характерно для вирусного поражения бронхиол или последствий вдыхания паров соляной или серной кислоты. А ОБ, обусловленный трансплантацией органов или системными заболеваниями соединительной ткани, развивается медленно и относительно незаметно.

Главным, а часто и единственным симптомом бронхиолита является одышка. Ее тяжесть нарастает с прогрессированием болезни. При этом у больного появляется характерное «свистящее» дыхание.

Вначале одышка бывает лишь при совершении каких-либо физических нагрузок. С течением времени она появляется и в покое, а малейшее физическое напряжение усиливает ее интенсивность.

Второй важный симптом бронхиолита – изнуряющий кашель с минимальным отхождением мокроты.

При аускультации в начале заболевания можно выслушать обильные сухие или мелкопузырчатые хрипы. С течением болезни эти хрипы исчезают, а дыхание становится ослабленным.

Температура тела обычно повышена незначительно или оставаться в норме. Резкое повышение температуры тела и появление кашля с мокротой обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции, что является плохим прогностическим признаком.

Течение бронхиолита обычно носит скачкообразный или ступенчатый характер, при котором периоды ухудшения состояния сменяются относительно стабильным самочувствием. Однако улучшение или же разрешение патологического процесса не происходит.

В поздних стадиях ОБ при формировании дыхательной недостаточности появляется диффузный цианоз (разлитое посинение кожных покровов и слизистых оболочек). В акте дыхания участвуют не только мышцы брюшного пресса, диафрагмы, но и вспомогательные: межреберных промежутков, шеи. Крылья носа раздуваются. Дыхание больного напоминает «пыхтение».

Особенности течения ОБ у детей

Причиной бронхиолита в детском возрасте в подавляющем числе случаев является инфекция, в частности – вирусы.

У маленьких детей все вышеописанные симптомы развиваются буквально за два-три дня. И чем младше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание.

Затруднение дыхания может вызывать проблемы с кормлением: ребенок отказывается от еды.

Цианоз у детей появляется быстро и отличается интенсивностью синюшной окраски: ребенок может быть не просто синего, но и серого и даже чугунного цвета. Это свидетельствует о глубокой дыхательной недостаточности.

У недоношенных или ослабленных детей частота дыхания при одышке может достигать 70 и более в минуту. У них же могут развиваться приступы апноэ – остановки дыхания.

Диагностика

Диагностика облитерирующего бронхиолита основывается на нескольких принципах. К ним относятся:

  • Сбор анамнеза, жалоб больного.
  • Осмотр с аускультацией (выслушивание фонендоскопом).
  • Применение дополнительных методов исследования.

Проявления бронхиолита очень часто напоминают симптомы вирусного бронхита или пневмонии, бронхиальной астмы. Именно поэтому правильная диагностика этого заболевания бывает затруднена.

Для диагностики используют разные методы:

  • Рентгенография грудной клетки малоинформативна. Иногда (особенно у детей) выявляются признаки эмфиземы легких или повышенной воздушности легочной ткани.
  • Наиболее ценной является компьютерная томография высокого разрешения. Более, чем в 75% случаях ОБ этот метод позволяет поставить точный и правильный диагноз.
  • Диагностика функции внешнего дыхания дает возможность косвенно дать оценку степени проходимости трахеобронхиального дерева, а также способности легочной ткани к расправлению.
  • Анализ концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе служит маркером воспаления в трахеобронхиальном дереве.
  • В затруднительных случаях прибегают к эндоскопическому осмотру бронхов – бронхоскопии с прицельной биопсией (иссечением кусочка патологического очага). Впоследствии биопсийный материал отправляется на гистологическое исследование.
  • Анализы крови проводятся по показаниям.

Несмотря на достаточно широкий арсенал методов исследования, до сих пор диагностика бронхиолитов вызывает затруднения у практикующих врачей. Это связано как с относительной дороговизной информативных дополнительных методов исследования, так и с частым сочетанием ОБ с другими заболеваниями.

Лечение

Бронхиолит достаточно тяжело поддается лечению, особенно в запущенных случаях.

Больной с бронхиолитом всегда подлежит госпитализации. Тяжесть состояния иногда требует лечения в условиях отделения интенсивной терапии (реанимации).

Терапия облитерирующего бронхиолита направлена, в первую очередь, на борьбу с прогрессирующей дыхательной недостаточностью.

С этой целью обязательным является применение оксигенотерапии. Больного помещают в специальную кислородную палатку, где постоянно подается кислород. В особо тяжелых случаях применяется искусственная вентиляция легких.

Из лекарственных препаратов при этом применяют средства, которые обладают расширяющим действием на бронхи (бронходилятаторы), а также кортикостероиды.

При вирусной или бактериальной этиологии заболевания применяют специфические средства – антибактериальные и противовирусные препараты.

При развитии осложнений (легочная гипертензия и т. д.) проводят симптоматическое лечение.

При длительно текущем ОБ, когда в бронхиолах уже произошли необратимые изменения, терапия обычно малоэффективна. Такое часто бывает при неинфекционной природе заболевания.

Осложнения

Главным осложнением при бурном течении бронхиолита является формирование дыхательной недостаточности, а также присоединение вторичной инфекции с развитием пневмонии (воспаления легких).

При длительно текущем ОБ, помимо прогрессирования дыхательной недостаточности, могут появиться такие последствия:

  • Легочная гипертензия – увеличение давления крови в системе легочной артерии. Это состояние может привести к формированию правожелудочковой сердечной недостаточности («легочное сердце»).
  • Бронхоэктатическая болезнь – появление деформаций бронхов с гнойным воспалением в них.
  • Эмфизема легких.

Развитие осложнений заметно ухудшает прогноз на выздоровление.

Профилактика

Профилактические мероприятия по предупреждению формирования бронхиолита сводятся к следующему:

  • Предупреждение контакта с инфекционными больными.
  • Закаливающие и общеукрепляющие процедуры.
  • Своевременное лечение заболеваний, которые могут спровоцировать развитие ОБ.
  • Необходимо избегать контакта с ядовитыми парами и другими газообразными токсическими веществами.

Применение этих несложных правил во многих случаях позволит избежать такого сложного в диагностике и трудно поддающегося терапии брониолита.

Прогноз

Исход бронхиолита прямо зависит от причины, его вызвавшей, а также своевременности диагностики и лечения.

Бурное течение инфекционного бронхиолита повышает шансы своевременной диагностики, госпитализации и адекватного лечения. Именно поэтому в этом случае прогноз относительно полного выздоровления благоприятный.

У части больных после перенесенного бронхиолита могут возникать эпизоды бронхообструкции при последующих острых респираторных заболеваниях. А в будущем возможно развитие хронической обструктивной болезни легких.

У некоторых больных могут длительно сохраняться расстройства функции внешнего дыхания.

Если же бронхиолит имеет длительно текущую форму, при которой развились необратимые изменения в бронхиолах, прогноз на выздоровление является неблагоприятным. Такие состояния часто приводят к инвалидности и значительно ухудшают качество жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Астматический статус

Астматический статус – это патологическое следствие бронхиальной астмы, длительно протекающей в тяжелой форме, с острой нарастающей дыхательной недостаточностью. На фоне...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0