Наверх
 

Все о параплегии

Параплегия – это такое тяжелое нарушение функции (паралич) обеих нижних (нижняя параплегия) или верхних конечностей (верхняя параплегия), наступающее в результате травм или заболеваний.

Общие сведения

Параплегия представляет собой паралич обеих нижних конечностей, наступающий, как правило, в результате различных травм спинного мозга, причиненных в большинстве случаев в результате автомобильных аварий, но иногда и заболеваниями позвоночника или спинного мозга.

Этот термин часто описывает собственно параплегию в строгом смысле как следствие травмы нижних отделов позвоночника и тетраплегию (паралич всех четырех конечностей), наступающую вследствие травм верхних отделов позвоночника. Изолированная верхняя параплегия встречается редко, например, при точечных кровоизлияниях или опухолевых процессах в верхних отделах спинного мозга. Большинство людей с параплегией являются колясочниками, но этот видимый внешний недостаток, к сожалению, сопряжен и с другими, скрытыми нарушениями.

Причины

Параплегия является результатом повреждения спинного мозга и нервных корешков или тяжелой травмы нервных корешков конского хвоста спинного мозга. Наиболее распространенной причиной повреждения являются транспортные аварии, которым подвержены, в первую очередь, молодые люди (15-45 лет), причем в основном мужчины.

Симптомы

Существует множество симптомов параплегических повреждений спинного мозга, связанных с его нарушением:

  • двигательные нарушения;
  • сенсорные расстройства;
  • боль;
  • вегетативные расстройства;
  • генитальные и сексуальные расстройства;
  • расстройства уретрального и анального сфинктера;
  • нарушения дыхания;
  • другие связанные расстройства.

Двигательные нарушения:

Затруднение или полная невозможность производить произвольные движения конечностями. Распространение паралича зависит от уровня травмы. Оно может быть однородным, симметричным, а может распространяться между правой и левой сторонами, а также между верхней частью туловища и нижней неравномерно, в зависимости от места повреждения спинного мозга.

В результате нарушения нервных связей между головным и спинным мозгом у больных с параплегией наблюдается возникновение самопроизвольных, насильственных движений, а также гипертонус мышц, преимущественно сгибателей, усиливающийся при попытке разгибания конечностей. Это состояние называют спастикой. При преимущественном поражении нервных корешков спинного мозга возможно и гипотоническое состояние мышц, называемое вялыми параличами или парезами.

Сенсорные нарушения:

Поверхностные расстройства сопряженные с кожной чувствительностью – тактильные нарушения (расстройства чувства касания), нарушения восприятия боли, температуры и общее извращение чувствительности кожи. Потеря чувствительности кожи называется анестезией или гипестезией. Необычные в нормальном состоянии ощущения называются парестезиями. Потеря чувствительности при параплегии сопряжена с риском получения непреднамеренных травм, ожогов, которые могут произойти, оставаясь незамеченными.

При полной потере чувствительности и из-за сопутствующих трофических расстройств значительно возрастает риск развития пролежней.

Глубокие расстройства чувствительности, отвечающей за ощущение точного положения тела в пространстве, а также за ощущение давления и силы сдвига, действующей на кожу. Это объясняет, почему люди с параплегией (повреждениями спинного мозга) должны смотреть на свои ступни, чтобы точно знать, где они расположены, и почему парализованные люди смотрят на свои руки для того, чтобы иметь возможность их использовать. Эта форма расстройства также вызывает проблемы с балансом, связанные с параличом мышц брюшного пресса и чувства "головокружения" или боязнь высоты, которые испытывают большинство из них.

Боль

После спинальной травмы боли при параплегии являются обычным явлением как сразу после травмы, так и в долгосрочной перспективе, иногда на всю жизнь. Боль может быть как в областях тела с нормальной чувствительностью, так и в участках, где чувствительность утрачена.

Когда спинной мозг поврежден, нервные волокна на выходе из спинного мозга функционируют неправильно. Это приводит к тому, что в мозг либо отправляются извращенные сигналы, либо вовсе блокируются.

Боль при параплегии оказывает негативное влияние на качество жизни, может привести к депрессии, вызывает беспокойство и стресс. У некоторых пациентов боль может появляться и исчезать, у других – быть постоянным симптомом. Боль у человека с травмой спинного мозга может помочь диагностировать основную проблему (нарушения работы мочевого пузыря, кишечника или проблемы с кожей). Боль также может быть вызвана физической нагрузкой, стрессом, усталостью или депрессией. Даже изменения комнатной температуры могут повлиять на уровень боли, испытываемой пациентом с параплегией.

Вегетативные расстройства

Вегетативная дистония (дисрефлексия) или гиперрефлексия, интенсивное, внезапное увеличение кровяного давления, сопряженное с головной болью, обильное потоотделение с эритемой (покраснением кожи), озноб и пилоэрекция («мурашки по коже»).

Причины вегетативной дисфункции могут быть разными:

  • растянутый мочевой пузырь;
  • катетеризация;
  • инфекции мочевыводящих путей, прямой кишки;
  • трещины заднего прохода, геморрой;
  • кожные проблемы.

Иногда при параплегии наблюдается гипер- или гипотермия: колебания температуры тела, вызванные нарушением регуляции коронарных сосудов, и потоотделение в областях, расположенных ниже уровня повреждения спинного мозга.

Генитальные и сексуальные расстройства

Мужчины, когда у них параплегия испытывают глубокие изменения в половой функции. Потенциал рефлекса эрекции, который имеет большое значение для полового акта, находится под угрозой, когда травма является полной и локализуется в крестцовом отделе спинного мозга. Однако сохраняется потенциал психогенной эрекции. В некоторых случаях можно добиться эрекции, используя соответствующие методы стимулирования и физические раздражители. Эякуляция, которая имеет важное значение для воспроизведения потомства, возможна, только если повреждение не затронуло уровень нижних грудных позвонков (XI - XII) и верхних поясничных (I-II).

У женщин полная анестезия промежности влияет на ощущения во время половых актов. Оргазм остается возможным, если не повреждены рефлекторные пути пояснично-крестцового отдела позвоночника. От 1 до 9 месяцев после наступления параплегии женщины снова могут забеременеть и благополучно родить, однако необходим строгий контроль течения беременности, наблюдение функции почек, особенно в случае возникновения инфекций мочевыводящих путей. Роды могут быть естественными или под эпидуральной анестезией (если есть риск гиперрефлексии). Кесарево сечение часто применяется, если мышцы живота матери парализованы.

Лечение

Конкретного лечения параплегии не существует. На первое место непосредственно после травмы выступает лечение острых последствий травмы. Оно предусматривает хирургическое лечение переломов, а также оценку состояния спинного мозга и нервов.

На последующем этапе реабилитации параплегии, имеющей целью восстановление утраченных функций, используется весь остаточный силовой потенциал мышц, расположенных выше уровня травмы, и контроль остаточных функций, расположенных на уровне травмы и ниже, производится целый ряд процедур и манипуляций с целью обеспечения пациента максимально возможным уровнем самообслуживания в отдаленном после травмы периоде.

На первых порах после травмы респираторные расстройства требуют применения искусственной вентиляции легких (интубация или трахеостомия). Позже физиотерапевт должен обеспечить надлежащий постуральный дренаж, сосредоточив внимание на выдохе и принудительном кашле. Этим методикам специально обучают пациента у которого параплегия, и который будет выполнять их регулярно, особенно в случаях бронхо-легочной обструкции.

Кинезитерапия направлена на увеличение диапазона движения суставов, расположенных в пострадавших районах, предотвращение мышечных сокращений, приводящих к ограничению движений в суставах и возникновению контрактур, усиление парализованных мышц.

Лечение проводится постепенно с набором рутинных упражнений на основе возможностей каждого человека:

  • как встать с постели первые несколько раз;
  • как принять правильное положение в кресле-каталке;
  • сидячие упражнения на равновесие, самостоятельное сидение и выработку навыков управления коляской.

Профилактика

Всякий раз, когда это возможно, во время параплегии желательны реабилитационные мероприятия в положении стоя (наиболее часто в сочетании с фиксацией туловища), обучение хождению.

Трудотерапия особенно полезна в обучении личному гигиеническому уходу, одевании и приеме пищи, овладении техническими средствами, а также домашними и транспортными приспособлениями (инвалидными колясками, адаптированными автомобилями).

Спорт играет важную роль в процессе реабилитации. Пациентам рекомендованы:

  • плавание;
  • баскетбол;
  • настольный теннис;
  • стрельба из лука;
  • гребля на каноэ и байдарках;
  • катание на лыжах (настоятельно рекомендуется как во время активной фазы процесса реабилитации, так и в дальнейшем обучении).

Когда параплегия исключительно важны упражнения для мочевого пузыря и сфинктера уретры для восстановления нормального воздержания и цикла мочеиспускания, без которого невозможна адаптация пациента к общественной жизни. Важно добиться полного опорожнения мочевого пузыря с каждым актом мочеиспускания.

Когда происходит утечка мочи, мочеприемник крепится к пенису мужчин, тогда как женщины с параплегией должны носить подгузники. В некоторых случаях необходима постоянная катетеризация мочевого пузыря.

Восстановление нормальной рефлекторной дефекации производится с помощью соответствующих методов стимуляции. Если рефлекс нарушается, используются ручные методы опорожнения кишечника. Сбалансированная диета, богатая волокнами, и большое количество жидкости, а также регулярные брюшные массажи за 15 минут до дефекации, как правило, помогают улучшить кишечный транзит.

Профилактика пролежней при параплегии предусматривает, в первую очередь, самостоятельные гигиенические процедуры. Пациенты должны тщательно следить за состоянием кожи, своевременно менять одежду и приспособления в случаях неожиданных утечек мочи и т.п.

При возникновении покраснения кожи золотое правило состоит в ликвидации давления в этой области до тех пор, пока покраснение не исчезнет, или значительно побледнеет. Важно найти первопричину пролежня для того, чтобы применить соответствующую стратегию профилактики во время параплегии.

Нечувствительные части тела должны находиться вдали от источников тепла, таких, как печки, радиаторы, трубы центрального отопления для защиты от ожогов. Особое внимание должно быть уделено и сигаретному пеплу, и чашке горячего чая, помещенного на коленях.

Прогноз

Люди с параплегией являются инвалидами, как правило, требующими постороннего ухода, и прогноз жизни полностью зависит от этого ухода. При надлежащем соблюдении лечебных и гигиенических процедур жизни пациентов с параплегией ничего не угрожает. Однако при малейшем нарушении гигиенического режима могут возникнуть тяжелые осложнения, такие как воспаления дыхательных, мочевыводящих путей, трофические осложнения, могущие привести к сепсису, генерализации инфекции и смерти.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Невралгия

Невралгия (воспаление нерва) - это болевые ощущения в области расположения нервов, возникающие в результате негативного влияния различных факторов. При невралгии...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0