Наверх
 

Невралгия

Невралгия (воспаление нерва) - это болевые ощущения в области расположения нервов, возникающие в результате негативного влияния различных факторов. При невралгии пораженная зона продолжает функционировать, сохраняя при этом полную или ограниченную подвижность, а срочное обращение к врачу необходимо для того, чтобы снять острую фазу боли и вернуться к полноценной жизни.

Общие сведения

Нервные клетки и окончания пронизывают тело человека, являясь передатчиками сигналов от центральной нервной системы. Их слаженная работа и взаимосвязь абсолютно со всеми органами обеспечивают функционирование организма в соответствии с сиюминутными потребностями. Как и все остальные органы, нервные окончания становятся очень уязвимыми под воздействием вирусов, бактерий, переохлаждения, усиленных физических нагрузок. В зоне повышенного риска находятся нервы, путь которых пролегает через узкие проходы и отверстия.

Лечением невралгии занимается невролог. Он выявляет причину ее возникновения и определяет этиологию заболевания, которое может быть как первичным (то есть возникнуть самостоятельно под влиянием различных обстоятельств), так и вторичным (быть дополнительным проявлением другого недуга). Предвестником болезни чаще всего бывает мышечный спазм, с разной степенью интенсивности переходящий в острую боль.

Классификация

Несмотря на то, что невралгия может поразить любой нерв, наиболее распространенными являются следующие ее виды:

  • Невралгия седалищного нерва возникает из-за ущемления нервных корешков, находящихся в основании позвоночного столба. В результате человек чувствует сильную боль внизу поясницы, которая может распространяться на область копчика и спускаться ниже, в одну из ног. Эта разновидность невралгии сковывает движения и в особо тяжелых случаях может полностью обездвижить больного. Воспаление седалищного нерва нередко бывает вызвано начавшимися патологическими процессами в позвоночнике.
  • Невралгия тройничного нерва, берущего начало чуть выше ушной раковины и разветвляющегося практически по всему лицу – одна из самых мучительных и болезненных разновидностей заболевания. Подвергшийся ей человек периодически испытывает выматывающие приступы жгучей боли, мешающей ему принимать пищу, общаться, осуществлять другие привычные действия.
  • Межреберная невралгия встречается преимущественно у людей среднего и старшего возраста как результат поражения одного из нервов, расположенных в межреберных каналах.
  • Невралгия затылочного нерва проявляется появлением сильных болезненных ощущений в районе затылка с постепенным переходом к основанию шеи. Иногда боль распространяется на лицо, из-за чего у человека возникают судороги. Приступы заболевания учащаются во время кашля и других нагрузок на затылочные мышцы.
  • Невралгия бедренного нерва может ощущаться пациентом на любом из участков по всей области его пролегания. Бедренный нерв берет свое основание в нижней части позвоночного столба, проходит сквозь ягодицу и спускается по задней части ноги до самой пятки. В связи с этим заболевание практически всегда сопровождается хромотой, невозможностью принять удобную позу в положении сидя или лежа, ограничением движения.
  • Невралгия языкоглоточного нерва своей симптоматикой напоминает невралгию тройничного нерва. Она точно так же проявляется болями пароксизмального характера в области лица с небольшим смещением в сторону гортани и миндалин. Неприятные ощущения обостряются во время глотания холодной или горячей пищи, при зевании, кашле, смехе, громком разговоре.
  • Невралгия крылонебного узла отличается от других видов заболевания тем, что сильно обостряется в ночное время суток. Боль распространяется в основном на шею, виски, глаза, шею, небо, но может переходить и на ключицы, плечи, кисти рук.

Боль при невралгии бывает разная – в одних случаях она резко начинается и через несколько секунд постепенно затихает, достигнув своего пика. В других болезненные ощущения могут не прекращаться несколько дней и носить при этом тупой, ноющий, выматывающий пациента, характер.

Причины

Вызвать воспаление нерва может один или совокупность следующих факторов:

  • герпес и другие вирусные инфекции;
  • переохлаждение;
  • травма;
  • отложение солей, воспаление связок и суставов;
  • аллергия;
  • заболевания легких;
  • остеохондроз, остеопороз, сколиоз, любые воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • опоясывающий лишай;
  • воспаление пазух носа;
  • пульпит, кариес;
  • ожирение;
  • радикулит, рассеянный склероз;
  • анемия, гипертония, поражения периферических сосудов;
  • стресс;
  • алкогольная интоксикация;
  • ослабленный иммунитет.

К группе риска относятся также пациенты, имеющие в анамнезе сахарный диабет, злокачественные и доброкачественные опухоли.

Симптомы невралгии

Очевидно, что главным симптомом, объединяющим абсолютно все типы невралгии, является боль. Но, поскольку болевые ощущения сопровождают и другие заболевания (например, межреберную невралгию часто путают с сердечной, а языкоглоточную – с зубной болью), при постановке диагноза необходимо принимать во внимание общую картину недомогания, которую могут дополнять такие симптомы:

  • субфебрильная температура;
  • онемение в зоне поражения;
  • парестезия (покалывание, жжение, чувство стянутости кожи, другие фантомные ощущения);
  • повышение или снижение чувствительности в больной области;
  • судороги;
  • подергивание мышц;
  • ограничение подвижности;
  • усиление боли в ночное время или просто в горизонтальном положении.

При резком приступе невралгии больной может испытывать озноб, жар, повышенное потоотделение, головокружение.

Диагностика

При первом обращение пациента с жалобой на боли, своими признаками напоминающие невралгию, врач проводит осмотр и пальпацию больного места, а также расспрашивает пациента о характере и продолжительности беспокоящих его симптомов. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в проведении дополнительных исследований – рентгенографии, УЗИ, КТ, МРТ.

Лечение невралгии

В процессе лечения воспаленного нерва первоочередной задачей является снятие болевого синдрома. С этой целью используется укол новокаина, назначаются перорально анальгетики, противовоспалительные и противосудорожные препараты, местное обезболивание мазями и кремами, содержащими змеиный и пчелиный яд.

Хорошие результаты показывает применение физиотерапевтических методов: иглоукалывания, массажей проблемных зон, парафиновых грязевых и озокеритовых аппликаций, электрофореза, лазерной терапии, УФО, облучения специальными лампами, ванн с морской солью, лечебной физкультуры.

В дальнейшем неврологу необходимо определить, к какому типу относится заболевание. Если оно носит первичный характер, то симптоматического лечения будет достаточно, если же вторичный, следует провести лечение болезни, спровоцировавшей приступ. После диагностики терапия основного заболевания и проявлений невралгии, как правило, совмещаются.

В случае, если консервативное лечение не дает результатов и больной не испытывает ощутимого облегчения, может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве (микроваскулярной декомпрессии), в ходе которого осуществляется высвобождение нерва из сдавливающих его сосудов. Частичное или полное удаление поврежденных нервных окончаний на сегодняшний день считается радикальным решением и применяется только в самых запущенных случаях.

К самым современным способам избавления от невралгии относится лечение гамма-ножом (кибер-ножом), но использовать этот метод можно только при воспалении тройничного, затылочного, языкоглоточного и других нервов, расположенных в голове.

Профилактика

Как и любое другое заболевание, невралгию проще и дешевле предупредить, чем вылечить. С этой целью стоит придерживаться нескольких простых правил:

  • Одеваться в соответствии с погодой, избегать сквозняков и переохлаждения.
  • При любых физических нагрузках стараться не делать слишком резких движений.
  • Перед занятиями спортом обязательно разогревать мышцы специальными упражнениями.
  • Правильно поднимать тяжести: чтобы поднять груз весом больше 5 кг, следует сначала присесть на корточки и подниматься вместе с грузом, обхватив его руками и держа перед собой. Нельзя поднимать тяжелые предметы стоя, согнувшись в пояснице, – это чревато ущемлением нерва и его последующим воспалением. Если возникла необходимость нести за спиной тяжелый рюкзак или мешок, делать это следует, слегка наклонившись вперед.
  • Следить за питанием – оно должно быть богато витаминами группы В и магнием, которые так необходимы нервной системе. В холодное время года стоит принимать специальные комплексы витаминов и минералов для нервной системы, предварительно проконсультировавшись с врачом.
  • Вовремя лечить вирусные инфекции и другие болезни. При наличии в анамнезе хронических заболеваний регулярно проходить обследования и курсы терапии.
  • Во избежание интоксикации ограничить употребление алкогольных напитков.

Для лечения и профилактики невралгии и других заболеваний нервной системы также показано посещение специализированных санаториев, в которых можно пройти курсы грязелечения и других эффективных методов борьбы с приступами боли.

Осложнения

Вопреки широко распространенному заблуждению, воспаление нерва не может пройти само по себе. Даже если боль на время затихает, она обязательно даст о себе знать опять через какое-то время. При отсутствии адекватного лечения пораженный орган начинает хуже функционировать, деформируется. Особенно это характерно для межреберной невралгии и воспаления седалищного нерва – эти заболевания часто меняют осанку человека не в лучшую сторону, способствуют появлению хромоты. Кроме того, межреберная невралгия затрудняет дыхание, из-за чего у больного появляются головокружения и обмороки, падает уровень гемоглобина в крови.

Запущенные воспаления затылочного и лицевого нервов чреваты нарушением мимики, искажением черт лица, его онемением. Важно помнить о том, что любая продолжительная сильная боль выматывает человека, нарушает его сон, негативно сказывается на психическом состоянии, способствует появлению хронической усталости.

Прогноз

Лечение первичной невралгии обычно имеет хорошие прогнозы и занимает 2-4 недели. Если же воспаление нерва оказывается проявлением другого недуга, то в этом случае избавление от негативных симптомов полностью зависит от правильно назначенной терапии основного заболевания.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о нарколепсии

Нарколепсия - это особое патологическое состояние организма, характеризующееся внезапно наступающими атаками сна в дневное время. Связано оно с неврологическими нарушениями...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0