Наверх
 

Астенопия

Астенопия – это определенный дискомфорт в глазах во время зрительной работы. Очень часто такое состояние отмечается при работе глаз на достаточно близком расстоянии к предмету. Хотя это и не болезнь, а своеобразное состояние, все же заняться этой проблемой необходимо. Если не сделать этого вовремя, простая утомляемость глаз в скором времени может перерасти в действительно серьезное заболевание, такое, как косоглазие. В данной статье мы попробуем ответить на вопрос: астенопия - что это такое?

Общие сведения

В современном мире нам не обойтись без работы за компьютером, планшетом или ноутбуком. Большинство постоянных пользователей компьютерной техники уже через 4 часа непрерывной работы ощущают усталость, а через 6 часов сидения за монитором жалуются уже практически все пользователи. Работа с компьютерной графикой больше всего утомляет глаза. Именно у таких людей зачастую возникает мышечная астенопия. Также на ее развитие влияет любая длительная "зрительная" деятельность: чтение книг, искусственное освещение и даже пыль, в которой мы постоянно передвигаемся по городу. Нельзя глаза подвергать постоянной нагрузке, так как длительное напряжение зрительных мышц может вызвать ухудшение и самого зрения. Людям, которые находятся в группе риска, следует быть осторожными, ведь глазам нужен систематический отдых и покой.

Классификация

Принято разделять астенопию на несколько видов. Их определяют по характеру проявления и по причинам возникновения:

Аккомодационная астенопия - наиболее распространенная форма астенопии, с ней чаще всего имеют дело офтальмологи. В основном она возникает из-за ослабленности глаз и дальнозоркости. Это происходит на фоне переутомления и общего ослабления организма человека. Также причиной этой формы астенопии можно назвать нарушения в системе рефракции-аккомодации. При таком виде человеку трудно длительно читать. У таких больных достаточно быстро в глазах все сливается. В результате возникает усталость, которая сопровождается болями в голове и тяжестью в зоне глаз.

Мышечная астенопия опасна возможным развитием косоглазия. Нарушения в глазодвигательной системе является основной причиной ее возникновения. Часто она развивается при близорукости. Если закрыть один глаз, усталость, вызванная мышечной астенопией, исчезает. При долгом отсутствии лечения теряется бинокулярное зрение.

Смешанная астенопия обычно сочетает в себе симптомы двух предыдущих - аккомодационной и мышечной. Причинами ее возникновения являются те же факторы, соответственно и лечение здесь необходимо комбинированное. При фиксации взгляда наблюдается неясность, а буквы раздваиваются.

Нейрогенная астенопия не имеет никаких предпосылок возникновения, поэтому может проявиться даже при совершенно здоровых глазах.

Она развивается на фоне общих нервных расстройств. Такая астенопия во многих случаях сопровождается чувствительностью глаз к свету.

Симптоматическая астенопия зачастую является первым сигналом наличия внутреннего воспаления. Она, как правило, появляется как признак некоторых заболеваний уха, глаза и придаточных пазух носа. Но все же ее можно вылечить при своевременно принятых мерах.

По внешней симптоматике астенопию можно разделить на две стадии. Для первой стадии характерны неприятные ощущения в глазах, а также искажения восприятия разных изображений. Вторая стадия развивается при запущенной первой, проявляется близорукостью, косоглазием или воспалением век.

Причины

Основной причиной возникновения астенопии является длительное напряжение и усталость глаз без соответствующего отдыха. Также немалое значение для развития этой болезни имеют вредные привычки и питание. И все же есть определенные факторы, которые больше всего провоцируют возникновение астенопии:

  • длительная работа за компьютером;
  • долговременные и постоянные просмотры телевизора;
  • чтение книг при плохом освещении;
  • частое вождение авто в ночное время;
  • плохое освещение в помещении для работы или проживания;
  • работа в постоянном зрительном напряжении.

Причинами астенопии могут быть спазмы аккомодации разного происхождения. С помощью миотических средств можно вызвать искусственный спазм.

Существует равномерный и неравномерный физиологический спазм. Он вызывается сокращением ресничной мышцы. Равномерным он может быть при дальнозоркости, коррекция этой проблемы устраняет спазм. Во время сна этот спазм может исчезать.

Патологические спазмы можно устранить только путем их лечения.

Симптомы

Как правило, астенопия, проявляется в виде "зрительных" и "глазных" симптомов. Часто возникает раздражительность и головная боль, а на их фоне может развиться еще и воспаление век в виде блефарита или конъюнктивита. Основные симптомы астенопии:

  • диплопия - двоение в глазах;
  • покраснение одного или двух глаз;
  • заметное ухудшение зрения;
  • боль при движении глазами;
  • ощущение усталости глаз;
  • повышение температуры;
  • ощущение жжения и рези в глазах;
  • долговременная слезоточивость;
  • пелена перед глазами.

Такие симптомы часто исчезают или ослабляются на фоне отдыха.

Диагностика

Диагностику астенопии может провести только квалифицированный врач после специфического обследования, а также после анализа жалоб пациента. Диагностика включает:

  • скиаскопию;
  • измерение угла косоглазия (по методу Гиршберга и на синоптофоре);
  • определение остроты зрения;
  • рефрактометрия при разных состояниях зрачка;
  • определение характера зрения с помощью четырехточечного теста;
  • исследование резерва аккомодации (метод, при котором перед глазом помещают непрозрачный экран, а другим предлагают прочитать текст; дальнейшую процедуру выполняют с помощью линз разной силы); самая сильная линза, при которой возможно читать, и считается резервом аккомодации;
  • выявление фузионных резервов - этот метод определения достаточно субъективен, состоит в соединении двух картинок. Впоследствии их медленно разъединяют и, когда глаз начинает воспринимать их как две разных картинки, определяются резервы.

Лечение

Преодоление этого недуга занимает длительное время и, в первую очередь, зависит от желания и настойчивости самого пациента. Если говорить об аккомодационной астенопии, то главным методом лечения является правильный подбор линз или очков, которые помогают корректировать зрение. В таких случаях взрослые должны носить очки во время чтения и письма, а дети - постоянно. Также показано хорошее освещение помещения и регулярные перерывы на отдых для глаз.

Бывают случаи, когда ношение очков не помогает, тогда назначают дополнительный прием витаминов и других препаратов для глаз.

При лечении астенопии глаз хороший эффект дает гимнастика и массаж соответствующих зон. Предлагаются упражнения на синоптофоре для тренировки фузионных резервов. Аппаратное лечение выполняется при помощи линз, призм и тренажеров. Также применяется лазерная стимуляция.

Аппарат аккомодотренер можно применять даже дома, он действует при взгляде как вблизи, так и вдаль.

Во всех остальных типах астенопии нужно лечить основные заболевания, постоянно соблюдать все нормы гигиены зрения, обязательно чередовать работу и отдых для глаз.

Профилактика

Врачи уже достаточно давно предупреждают, что максимальное время непрерывного пребывания за компьютером составляет 8 часов. Но большинство людей игнорируют эти рекомендации и проводят гораздо больше времени за своими гаджетами, при этом забывая об элементарных методах профилактики. Важно чтобы глаза отдыхали, для чего надо уметь правильно распределять режим работы и покоя глаз. Нужно не забывать давать им расслабиться на 10-15 минут после каждого часа работы. Если питаться здоровой пищей (полезными для зрения считаются морковь и черника), принимать витамины для глаз, правильно освещать рабочее место и грамотно подобрать высоту кресла и стола, то такая профилактика будет более чем эффективной.

Хорошее кровоснабжение очень важно для нормального зрения. Когда человек постоянно работает за монитором, он перестает моргать, тем самым не дает достаточного увлажнения глазам, при том, что моргание - это необходимый защитный механизм человеческого организма. Поэтому нужно не забывать моргать и увлажнять глаза, устраняя сухость и дискомфорт.

Прогулки на свежем воздухе, здоровый сон и фокусировки на дальних точках горизонта играют не менее важную роль в профилактике и астенопии.

Осложнения

Как при любом заболевании здесь также возможны осложнения, но если вовремя обратиться за помощью и принимать конкретные меры, их можно избежать. Одним из возможных видов осложнения астенопии является косоглазие, оно развивается при отсутствии коррекции близорукости.

Также ранее упоминалось о таких осложнениях, как конъюнктивит и блефарит (воспаления век). Еще одним неутешительным осложнением является возможное ухудшение зрения.

Астенопия это такое заболевание, которое однозначно нельзя пускать на самотек, так как это чревато развитием достаточно серьезных заболеваний.

Прогноз

Астенопия глаз достаточно часто встречается в наше время и приносит значительный дискомфорт человеку. В условиях современного мира трудно придерживаться даже самых простых правил профилактики. Но если заняться своевременным лечением и ответственно отнестись к этому процессу, то прогноз на выздоровление достаточно благоприятный.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о анизокории

У некоторых людей, особенно при тусклом освещении, можно наблюдать разный размер зрачков глаз, при этом диаметр одного из них оказывается...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0