Наверх
 

Дальтонизм, замороженный глаз и колбочки


Дальтонизм определяется современной наукой как врожденное нарушение цветового зрения. В международной классификации болезней, травм и причин смерти, которая издается ежегодно с правками и дополнениями вы, однако, слова «дальтонизм» не отыщете. Под заголовком «Недостаточность цветового зрения» вы найдете 9 разновидностей человеческих проблем, связанных с восприятием цвета.

Замороженный глаз Джона Дальтона

Название «дальтонизм» происходит от имени знаменитого английского естествоиспытателя Джона Дальтона, который страдал нарушением цветовосприятия, о происхождении которого догадался в возрасте 26 лет. И произошло это только потому, что из всех им опрошенных людей подобная особенность зрения была у одного из трех его братьев, из чего он сделал вывод о врожденном характере этого явления. Именно об этом он и написал в книге, вышедшей в 1794 году. Говорят, что глаз Дальтона, пролежавший в морозильнике 150 лет, подвергся исследованию, и на основе анализа ДНК был поставлен точный диагноз протанопии.

Дальтонизм - это генетически обусловленное состояние. Заболевание передается от матери-носителя к сыну. В Х-хромосомах есть ген, который ответственен за правильное восприятие цвета, и при его дефекте оно становится порочным.

ПАЛОЧКИ, КОЛБОЧКИ И ДРУГИЕ НЕПОНЯТНЫЕ СЛОВА

Как же цвет воспринимается в норме? В сетчатке имеется огромное количество клеток, отвечающих за свето- и цветовосприятие. Это знаменитые палочки и колбочки. И если палочки обустроены так, что реагируют на яркость света, то колбочки, названные так из-за своей конической формы, ответственны за содержание света, то есть за его цвет. Причем колбочки разделены на три подвида, каждый из которых наделен соответственно красным, синим или зеленым пигментом и реагирует на определенную длину волны, которая и рождает цвет. Световая волна, попадая на соответствующую ей колбочку, вызывает в ней электрический ответ, который, суммируясь в мозгу с 14 миллионами других таких же ответов (а именно столько колбочек находится в паре глаз среднестатистического человека), создает великолепную цветную картину мира.

На нормальное функционирование сетчатки огромное влияние оказывает ее кровообращение. Поэтому сосудистые заболевания могут привести и к приобретенному дальтонизму. На первом месте здесь диабет, имеющий одним из грозных осложнений диабетическую ретинопатию. Вообще список болезней, могущих привести к сопутствующему дальтонизму, огромен: болезнь Альцгеймера, глаукома, лейкемия, болезни печени, хронический алкоголизм, рассеянный склероз, невриты глазных нервов, серповидно-клеточная анемия и другие. На развитие дальтонизма также оказывает влияние и действие антибиотиков, противотуберкулезных препаратов, барбитуратов, гипотензивных средств, соединений свинца, окиси углерода и другие.

Читайте также: Что такое Дальтонизм - причины, диагностика и лечение

КАК ТЕЛЕВИЗОР С ПОЛОМАННЫМ КИНЕСКОПОМ

Есть несколько разновидностей цветовой слепоты, которые имеют свои особенности.

Ахроматопсия

Люди с ахроматопсией не видят цвет вообще, и их визуальный мир состоит из оттенков серого. Ахроматопсия встречается исключительно редко - один случай на 30-50 тыс. населения. Возникает из-за того, что в их колбочках отсутствуют цветные пигменты, или же из-за отсутствия колбочек вообще. Наличие ахроматопсии сильно усложняет жизнь из-за повышенной чувствительности глаза к свету и необходимости постоянно носить очки с очень темными стеклами.

Протаномалия и протанопия

В зависимости от того, какой вид колбочек не реагирует на цвет, нарушения цветовосприятия называются по-разному. Если нарушено восприятие первого типа колбочек, красночувствительного, - это протанопия (от греческого «протос» - первый). При этом варианте дальтонизма искажается восприятие красного, который отображается различными оттенками цвета хаки, преимущественно темными. Зеленые же цвета, как правило, отображаются светло-желтыми.

Дейтераномалия и дейтеранопия

При нарушении цветовосприятия второго вида колбочек, реагирующих на зеленый цвет, состояние диагностируется как дейтеранопия («дейтерос» - второй). Красный видится светлыми коричнево-желтыми тонами, зеленый – темными коричнево-желтыми. Общая цветовая гамма у протанопов и дейтеранопов сходна, различаетсяь лишь интенсивностью и оттенками коричневых тонов, напоминая в целом почти монохромную гамму с большим разнообразием оттенков цвета хаки и довольно интенсивными пятнами синего и голубого.

Тританомалия и тританопия

Существеннее визуальные отклонения при тританопии, когда страдают колбочки третьего, синечувствительного, типа. Общая цветовая гамма становится лилово–зеленоватой. Следует сказать, что и генетические нарушения при этом типе цветовой слепоты несколько иные, чем при протанопии и дейтеранопии.

Степень нарушения цветовосприятия этих трех типов нарушения может колебаться от легкой до тяжелой, в соответствии с этим цветовая картина может искажаться незначительно или полностью преображаться. Легкие нарушения цветовосприятия в данном случае называются проаномалией, дейтероаномалией и тританомалией. Нужно отметить, что дальтоники намного лучше других людей способны различать тонкие тональные оттенки.

Если после всего написанного вам все еще трудно понять, как выглядит мир глазами дальтоника, представьте себе, что вы смотрите телевизор с расстроенным кинескопом, в котором помидоры синие, а небо красное.

КАК С ЭТИМ ЖИТЬ?

Во всем мире отклонениями в цветном зрении страдают 8% мужчин и 0,5% женщин, что дает цифру заболеваемости 450 на 10 тыс. населения. Среди белых эта цифра больше, тогда как в африканских странах к югу от Сахары встречаются лишь единичные случаи цветовой слепоты. В таких странах, как Индия или Бразилия, цветовая слепота встречается существенно чаще как результат активного смешения генов в популяциях этих стран. Наиболее распространенный дефект цветового зрения – дейтеранопия, которая встречается у 5-6% мужчин. Половина людей с проблемами цветового восприятия имеют легкую их степень, а вторая - среднюю и тяжелую.

Сейчас для диагностики проблем цветового зрения используются хитроумные цветовые таблицы. На постсоветском пространстве это таблицы Рабкина (1971). Они представляют собой набор рисунков, изображающих различные цифры на цветных фонах. И цифры, и фоны нарисованы с помощью кружков разного размера, разного цвета, но одинаковой оптической плотности, то есть яркости. Человек с нормальным цветовым зрением легко определяет цифры, тогда как дальтоник либо не видит цифр вообще, либо видит не те цифры, которые доступны глазу обычного человека. Поскольку яркость кружочков одинакова, они сливаются в один общий цветной фон. На неспособности распознать те или иные цифры легко поставить точный диагноз того или иного вида дальтонизма.

ВАМ НЕ БЫТЬ ВЕЛИКИМ ХУДОЖНИКОМ

Является ли дальтонизм в широком значении этого слова болезнью, страданием, ухудшающем качество жизни? В большинстве случаев вряд ли. Человек, страдающий нарушением цветового зрения, не испытывает особых трудностей в повседневной жизни, поскольку адаптирован к такому состоянию с детства. Кроме того, ему не с чем сравнивать свое видение мира, поскольку обычную цветовую картину он увидеть не может.

Однако есть определенные проблемы. Впервые они четко обозначились, когда в 1875 г. в Швеции потерпел крушение поезд, машинист которого неправильно оценил сигнал семафора, вследствие чего погибло много людей. Профессор Хольмгрен, обнаруживший проблему с цветовосприятием машиниста, предложил ему определить цвета различных мотков шерсти. Это стало началом диагностики дальтонизма. Примерно с этой поры были введены ограничения для людей, страдающих нарушениями цветового зрения, на некоторые профессии. До сегодняшнего дня в ряде стран дальтоникам не выдаются права на вождение автомобиля. Например, в России, Турции и единственной стране Евросоюза – Румынии, в которой права выдаются ограниченно.

Скорее всего, при наличии тяжелой степени дальтонизма вам не стать художником. В сети, однако, существует множество измышлений, приписывающих дальтонизм различным художникам, в том числе знаменитым. Описывается случай, как Илья Репин взялся реставрировать поврежденную маньяком картину «Иван Грозный и сын его Иван», будучи уже почтенным старцем. Однако написанный им кусок оказался явно синюшного цвета, и свежий живописный слой пришлось смыть. «Посинение» цветовой гаммы, приписываемое дальтонизму художника, не вписывается в цветовые схемы заболевания. Скорее всего у Репина произошла старческая деградация роговицы, которая приобрела желтый оттенок, для компенсации которого художник избыточно пересинил реставрируемый фрагмент.

Наконец, из хорошего: можно сказать, что от дальтонизма никто не умер, а из плохого - что он неизлечим. Разумеется, рынок услужливо предложит хитроумные очки, разнообразные светофильтры, контактные линзы, в той или иной мере компенсирующие неправильное восприятие. Эффективность этих ухищрений стремится к нулю, улучшая лишь финансовое благополучие изготовителей сомнительных девайсов. Появилось, однако, сообщение что неким обезьянам (у которых неважно с цветовым зрением, как и у большинства животных) британскими учеными под сетчатку вводился генномодифицированный субстрат, в результате чего животные стали лучше различать цветные таблицы, но это уже совершенно другая история...

Автор статьи:
Вадим Козловский
Ортопед

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Александр 24 апреля 2016 04:02
В детстве воспитательница в детсаду объявила меня дальтоником: утром, когда мама везла меня на саночках в сад, я, естественно полулежал закутанный в одеялко (сибирь, мороз и ясное небо) и мне ничего не оставалось, как разглядывать крыши. Был восход солнца и оно освещало крыши косыми желтыми лучами. И я заметил, что солнце окрашивало шиферные крыши неодинаково: ребро, обращённое к солнцу было жёлтого цвета, а затенённое - оранжевого. Это было красиво. В саду мы рисовали и я нарисовал дом под жёлто-оранжевой крышей и низкое солнце над горизонтом, и как мама везёт меня на санках. Дети проголосовали, что мой рисунок лучший, Но воспитательница сказала, что таких крыш не бывает, а стала уговаривать проголосовать за другого мальчика (это был сын её подруги, фактически она сама его нарисовала). И я стал сомневаться каждый раз когда надо было назвать цвет. Так и жил с этим. А несколько лет назад шёл на работу по Манежной площади. Был месяц май. Прошёл дождь, на стене дома напротив висел огромный, во всю стену плакат красного цвета. И я заметил, что плакат, отражаясь в мокром асфальте окрашивает его в красный цвет. То-есть, я знал, что асфальт чёрный, но реально-то он был красный! Гнать таких воспитателей поганой метлой. Кто из нас дальтоник?