Наверх
 

Гиперхолестеринемия

Гиперхолестеринемия – это не заболевание, а синдром, указывающий на то, что риск развития атеросклероза у пораженного им человека высок. Данным термином обозначается повышенное содержание в крови холестерина. В статье мы подросно рассмотрым что это такое гиперхолестеринемия.


Общие сведения

К сожалению, гиперхолестеринемия не является редкостью – по данным последних исследований, в мире около 200 млн человек страдают гиперхолестеринемией. У мужчин данное состояние крови встречается гораздо чаще, чем у женщин.

Холестерин представляет собой жирный спирт, содержащийся в мембранах клеток, необходимый для строения желчных кислот. Без него немыслим нормальный процесс пищеварения. Основная часть холестерина вырабатывается самим организмом (80%). В этом процессе участвует несколько органов – печень, почки, кишечник и половые железы. А еще 20% холестерина попадает внутрь вместе с пищей.

Если же количество выработки или объем поступающего извне вещества оказывается чрезмерным (выше 5,18 ммоль/л), в человеческом организме начинаются серьезные патологические изменения. Как правило, они проявляются в виде откладывания на стенках кровеносных сосудов атероматозных бляшек. Сосуды из-за этого деформируются, их просвет уменьшается, в результате чего нарушается кровообращение, а в некоторых случаях и происходит закупорка. Все это провоцирует у больного развитие ишемической болезни сердца.

Причины

До сих пор точные причины возникновения холестеринемии не установлены, хотя некоторые выделены исследователями как бесспорные.

Чаще всего ими является врожденная предрасположенность к нарушениям обмена веществ. Она может привести к избыточной выработке холестерина, а спровоцировать ее у человека способны стрессы, чрезмерная полнота и малоподвижный образ жизни.

Еще одна причина – пристрастие к высококалорийной пище.

Кроме того, больные сахарным диабетом, нефротическим синдромом (поражением почек, сопровождающимся нарушением белково-липидного обмена и отеками) и гипотиреозом (недостатком гормонов щитовидной железы) также входят в группу риска возникновения гиперхолестеринемии.

К ним можно отнести и пациентов, длительно принимающих диуретики, стероиды, прогестины и некоторые другие препараты.

Классификация

Холестеринемию делят на первичную (врожденную) и вторичную (приобретенную).

К первому случаю относятся нарушения в организме структуры липопротеидов, в результате чего они не могут качественно стыковаться с тканями и отдавать им холестерин, или нарушением синтеза ферментов, принимающих участие в транспортировке названного вещества к липопротеидам, из-за чего происходит его накопление в крови.

Приобретенная (вторичная) гиперхолестеринемия возникает на фоне различных заболеваний, вызывающих нарушения в транспортировке жиров к тканям организма.

Симптомы

Гиперхолестеринемия коварна отсутствием ранних симптомов. В организме больного уже может начаться патологический процесс, а он все еще не будет о нем подозревать, продолжая питаться жирной пищей, мало двигаться, забывая следить за своим весом.

Первые видимые сигналы наличия гиперхолестеринемии можно разглядеть на веках. Если на них ближе к носу появились подкожные бугорки, окрашенные в желтоватый цвет, это говорит об избытке холестерина в крови. А ксантомы (плотные узелки), обнаруженные в районе ахиллового сухожилия или мышц, разгибающих пальцы на руках и ногах, сигналят о скоплении названного вещества в тканях.

Еще один симптом можно разглядеть на роговице глаза. Если на ее периферии появилась серая полоса, это может оказаться свидетельством наличия описываемой проблемы.

Большинство случаев гиперхолестеринемии обнаруживается только после того, как у больного разовьется атеросклероз. Его проявления обширны – он способен поразить сосуды, как головного мозга, так и конечностей.

Эти явления возникают при запущенной, критической форме гиперхолестеринемии, поэтому важно как можно раньше определить начало ее развития.

Диагностика

Чтобы вовремя обнаружить опасный уровень холестерина, каждому из нас следует периодически сдавать кровь и мочу для проведения биохимического анализа. С его помощью определяется уровень сахара, белка, креатинина и мочевой кислоты.

А основным способом диагностики гиперхолестеринемии является липидограмма, при которой выясняется соотношение способствующих и препятствующих развитию атеросклероза липидов в крови и устанавливается коэффициент атерогенности. Если он оказывается выше 3 – угроза заболевания у пациента высока.

Не менее информативными являются иммунологический и генетический анализы. Они позволяют определить количество в крови антител и наличие генов, отвечающих за развитие описываемого недуга.

Лечение

При выявлении у пациента гиперхолестеринемии, ему советуют, в первую очередь, пересмотреть диету. Теперь в ней не должно быть продуктов с высокой концентрацией жира. А значит, масло, сметана, яйца, свиная печень и холодец должны быть исключены.

Молочные продукты можно употреблять только в обезжиренном виде, мясо – отварное, хороши также рыба и морепродукты. Упор в рационе следует сделать на овощи и фрукты.

Правильно выстроенную диету следует совмещать с физической нагрузкой. Она может быть любой: лыжи, пробежки по утрам или вечерам, плаванье, езда на велосипеде, посещение тренажерного зала или занятия фитнесом. И если вы будете достаточно упорны и последовательны, показатели холестерина снизятся на 10%, и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний тоже уменьшится.

В некоторых случаях пациенту предлагают лечение специальными средствами – статинами. Как правило, они назначаются при наследственной форме гиперхолестеринемии (Розувастин, Ловастатин, Аторвастатин кальция и т.п.). Их прием может быть длительным и требует обязательного контроля состояния крови.

Профилактика

При борьбе с гиперхолестеринемией лечение и профилактика выглядят одинаково. Избежать проблем с кровеносными сосудами и сердцем можно, если отказаться от вредных привычек, регулярно давать организму физическую нагрузку, правильно подобрать продукты для диеты и постоянно пребывать в состоянии душевного покоя.

Такой образ жизни позволит любому из нас не только быть здоровым, но и прожить гораздо дольше, сохраняя до глубокой старости здравый ум и активность.

Прогноз

Если вы относитесь к числу людей, неравнодушных к состоянию своего организма, и ведете здоровый образ жизни, вовремя проходите медицинские осмотры, следите за уровнем холестерина в крови, гиперхолестеринемия не станет для вас неприятным сюрпризом, и, тем более, не сможет вызвать тяжелые последствия.

В иных же ситуациях гиперхолестеринемия может привести к очень серьезным проблемам, включая инсульт и инфаркт. Это как раз тот случай, когда болезнь легче предупредить, чем излечить. Не допускайте повышения холестерина и будьте здоровы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о гипертиреозе

Гипертиреоз – это клиническое состояние, которое характеризуется повышенной активностью щитовидной железы по выработке гормонов Т3 (тироксина) и Т4 (трийодтиронина). Эти...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0