Наверх
 

13 неделя беременности


Общие сведения

С этого времени значительно меняются пропорции плода. У него вырастает туловище и конечности, а голова становится не такой непропорционально большой, как это было на ранних сроках. Малыш очень активен, но маме еще сложно почувствовать его движения. Женщины во вторую беременность уже могут почувствовать легкие толчки.

Это время, когда внутренние органы и системы ребенка продолжают активно развиваться, а объем животика у женщины может расти. Нормализация гормонального фона приводит к улучшению самочувствия будущей мамы. Практически перестает ощущаться тошнота и рвота, а также непереносимость запахов.

Благодаря прекращению активной выработки гормона прогестерона желтым телом, у женщины улучшается эмоциональное состояние. Перепады настроения становятся не такими резкими и заметными. Ответственность за выработку прогестерона и эстрогена берет на себя плацента, обеспечивая тем самым жизнеспособность малыша.

Ребенок проводит практически половину своего времени во сне, а другую - в состоянии бодрствования. Он активно перемещается в полости матки и шевелится, при этом движения становятся уже более упорядоченными. У него даже появляется реакция на внешние раздражители холод, тепло, темноту и свет.

Что происходит в организме женщины

Во время беременности происходит увеличение матки, она постепенно выходит в брюшную полость и достигает в ширину 10 см, а в длину – 13 см. Высота дна матки в этот период достигает 11 см, она уже прощупывается через брюшную стенку. Не только увеличиваются размеры матки во время тринадцатой недели, она также становится более эластичной, что позволяет ей максимально растянуться, но также она ненадолго «сжимается».

Такие сокращения по ощущениям напоминают «окаменение» живота. Но если процессы не приносят женщине боли и дискомфорта, волноваться не стоит. После 13 недель беременности размер живота увеличивается, матка растет, вследствие чего могут появиться и дискомфортные ощущения в нижней части живота, обусловленные растяжением стенок матки и связок, поддерживающих ее.

Происходящие в данный период изменения вызывают смещение внутренних органов, что нередко вызывает изжогу и отдышку. После длительных прогулок женщина может ощущать тяжести в конечностях, испытывать повышенную усталость. Сколько гулять и какой интенсивности должны быть занятия спортом – все эти вопросы необходимо обсудить со специалистом. В случае если беременная часто испытывает чувство напряжения в матке (из-за повышенного тонуса), следует обратиться к врачу. При первых признаках «окаменения» живота нужно исключить любые нагрузки и прилечь.

Признаки беременности

  • повышение чувствительности и увеличение груди;
  • снижение артериального давления;
  • отечность ног и появление варикозного расширения вен;
  • образование гиперпигментации на лице, груди;
  • потемнение ареол и сосков;
  • появление темной полоски, идущей от пупка к лобковой кости.

Во время тринадцатой недели беременности ощущения в животе меняются, все внешние признаки обусловлены гормональным сбоем, после родов они полностью проходят. Из груди может уже начать выделяться молозиво – бесцветная жидкость, содержащая большое количество питательных и биологически активных веществ. Она будет основным питанием ребенка в первые дни после рождения.

Размер матки на 13 неделе беременности увеличен, что обуславливает ее давление на органы, расположенные внутри брюшной полости. В результате у женщины могут появиться кишечные расстройства, а также проблемы с опорожнением кишечника. Их, в основном, вызывает сокращение мышц мускулатуры. Во время беременности не следует использовать слабительные, лучше больше пить воды, употреблять продукты, богатые клетчаткой, а также больше двигаться.

Ощущения в животе

Стабилизация гормонального фона на тринадцатой неделе приводит к улучшению самочувствия и повышению аппетита. Перепады настроения, эмоциональные всплески и тревоги уходят, поскольку организм уже адаптировался к происходящим изменениям. Учащенное мочеиспускание перестает тревожить беременную женщину, а матка постепенно начинает выходить в брюшную полость.

Ощущения в животе на сроке в 13 недель беременности отличаются «сдавленностью» в нижней области, при этом привычная одежда становится более тесной, даже несмотря на то, что живота еще нет. С этого периода беременной женщине стоит купить специальные брюки с эластичной вставкой, которая не будет сдавливать живот.

Выделения из половых путей

Выделения желтого, прозрачного и белого цвета однородной консистенции и без специфического неприятного запаха являются нормальным явлением – на сроках беременности тринадцать недель они могут существенно увеличиться в объеме. В целях гигиены беременной женщине можно использовать ежедневные прокладки, но от тампонов следует отказаться.

При изменении цвета выделений, появлении крови, зеленого и желтого гноя, а также болезненных ощущений, зуда, жжения и любого дискомфорта следует сразу же показаться гинекологу. Эти симптомы могут указывать на воспалительный процесс или угрозу выкидыша.

УЗИ

В срок беременности 13 недель проводится ультразвуковое исследование, целью которого является скрининговое обследование, не осуществленное на предыдущей неделе.

Врач в процессе обследования оценивает:

  • размеры и вес плода;
  • прикрепление к стенке матки – передней, задней, боковой;
  • определяет количество околоплодной жидкости;
  • выявляет правильное положение внутренних органов и структуры мозга.

На основании этих данных врач может определить наличие или отсутствие патологий и отклонений, которые могут стать причиной проведения дополнительных обследований и анализов.

Развитие плода

Что происходит на 13 акушерской неделе беременности с плодом? Ребенок продолжает постепенно расти и развиваться, и на тринадцатой неделе он достигает размеров нектарина. Его рост варьируется в пределах 65-78 мм, а вес всего 14-20 г. На протяжении всего второго триместра он будет активно расти, увеличивая массу тела, поскольку все важные органы уже сформированы.

У ребенка заметно подростает туловище, а также верхние и нижние конечности, поэтому голова уже не выглядит такой большой. У малыша активно формируется костная ткань, которая становится все более крепкой. Именно поэтому увеличивается потребление из женского организма кальция.

13-ая неделя беременности характеризуется укреплением костей черепа, а также формированием зачатков будущих ребер. Лицо ребенка уже приобрело человеческие очертания. У него есть глаза, прикрытые тонкой кожей век, ушные раковины, нос и рот, где закладываются зачатки всех двадцати молочных зубов. В конце первого триместра у плода формируются лицевые мускулы, он уже может активно шевелить губами.

Кишечник развивается и занимает свое нормальное положение в брюшной полости, ранее его часть выпадала в пуповину. Внутри эпителия кишечника формируются ворсинки, которые имеют большое значение для пищеварения. В селезенке в этот период начинают вырабатываться В-лимфоциты, участвующие в защите организма от инфекций.

Ребенок уже ощущает вкус и запах околоплодных вод, которые зависят от употребляемых продуктов питания. Это обусловлено появлением обонятельного эпителия в пазухах носа и вкусовых сосочков на языке. У мальчиков и девочек в конце первого и начале второго триместра беременности формируются наружные половые органы.

Сколько месяцев на 13 неделях беременности? С началом этого времени начинается второй триместр вынашивания плода, так как акушерский месяц составляет четыре недели. На данном сроке возраст малыша составляет 11 недель. Второй триместр считается одним из самых спокойных – построение систем и внутренних органов ребенка почти позади, до родов далеко, а также женщину уже практически не беспокоит токсикоз.

Возможные проблемы

Этот период не является опасным, риск выкидыша во втором триместре минимальный, но женщине нужно внимательно подходить к состоянию своего здоровья. Любые негативные внешние факторы могут привести к формированию патологий, которые впоследствии скажутся на росте и развитии малыша.

К возможным проблемам этого периода беременности относятся:

  • истмико-цервикальная недостаточность, которая обусловлена незначительным открытием шейки матки и может привести к проникновению внутрь болезнетворных микроорганизмов, инфекции и микробов;
  • первичная плацентарная недостаточность, причиной которой является нарушение формирования плаценты на предыдущих неделях беременности, в результате чего она не может выполнять свои функции по обеспечению плода необходимыми веществами и кислородом.

На что обратить внимание?

Тринадцатая неделя беременности – самое благоприятное время, но беременная женщина все же должна соблюдать некоторые рекомендации:

  • Живот и грудь увеличиваются в своих размерах, поэтому будущей маме следует обратить внимание на состояние кожных покровов. Для профилактики появления растяжек необходимо использовать специальные кремы, масла и препараты для повышения ее эластичности, поскольку впоследствии от растяжек избавиться очень сложно. При необходимости, можно надевать поддерживающий бандаж, чтобы живот меньше травмировал и натягивал кожу при ходьбе. Также следует позаботиться и о поддержке увеличившегося бюста.
  • Питание беременной во втором триместре должно быть сбалансированным и содержать минимальное количество сладкого и мучного. Под влиянием гормональной перестройки в организме женщины начинает активно увеличиваться подкожно-жировая клетчатка, поэтому неправильное питание может привести к резкому набору веса. Рекомендуемым вариантом питания является четырехразовое, при этом ужин должен быть легким и не позже, чем за 2-3 часа до сна. Организм в данный период особенно нуждается в фолиевой кислоте и витамине С, поэтому очень важно составить правильный рацион питания. Сегодня подробное описание всех полезных и вредных для здоровья беременных женщин продуктов можно без труда найти на любом специализированном форуме. Еженедельная прибавка в весе не должна превышать 300-450 г.

В начале второго триместра начинают появляться под кожей на ногах узоры-звездочки, указывающие на развитие варикоза. От срока беременности 13 недель болезнь будет прогрессировать. В случае если проблемы с венами у женщины наблюдались еще до беременности, необходимо обязательно посетить флеболога, чтобы составить список упражнений для укрепления вен, получить назначение на противоварикозные колготки, имеющие специальную ластовицу на животике.

Очень полезными и эффективными являются контрастные обмывания от лодыжки до колен, регулярное поднятие ног – их можно класть на валик или на стул. Очень важно при варикозе не набрать лишний вес.

Увеличенный размер матки после тринадцати недель также требует бережного к себе отношения. Не стоит поднимать тяжести, нервничать и переживать, поскольку это может привести к напряжению матки и ощущению «окаменения» живота. Женщине следует больше отдыхать и вести здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, что в идеале необходимо сделать еще до того, как забеременеть.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0