Наверх
 

Может ли возникать боль в правом боку из-за хронического аппендицита?

Вопрос

Светлана, 11-02-2016, 23:54 Может ли возникать боль в правом боку из-за хронического аппендицита?
Здравствуйте!Уже 7 лет ни один врач не может сказать, что со мной происходит. Меня осмотрели уже со всех сторон, но причину болей в правом боку не выяснили. Лечили меня уже и в хирургическом отделении, и а гинекологическом.УЗИ показывает утолщение стенок желчного пузыря, но по сути он меня не очень-то и беспокоит. Боли бывают внезапные, в верхней части живота, под ребром. Боли бывают нарастающие постепенно, переходящие с места на место. Бывает, начнет болеть вверху, а перейдет вниз и там уже усиливается.Было подозрение на аппендицит. Сказали, это хроническое. Но ведь нет такого понятия "хронический аппендицит". И как ребенка носить и рожать с таким заболеванием? Страшно. Боюсь, что не смогу иметь детей. А очень хочу.Помогите, пожалуйста. Объясните, чем мои боли могут быть вызваны. Мне очень нужна Ваша помощь!

Ответ специалиста

Nelya S Педиатр
Здравствуйте!

Такое понятие, как хронический аппендицит, существует, хотя такая патология встречается очень редко (примерно в 1% случаев). Чаще такая патология диагностируется у женщин молодого возраста.

Преимущественно проявляется постоянными или приступообразными болями в правой половине живота, которые могут усиливаться при чихании, кашле, чрезмерной физической нагрузке, погрешностях в питании.

Мигрирующие боли (переходящие с одного места на другое) также возможны при наличии воспалительного процесса в кишечнике (даже незначительном).

Резкие схваткообразные боли, которые сопровождает ознобная дрожь и общая слабость, - симптом кишечной колики. Как правило, они проходят после недолгого постельного режима и приема спазмолитиков. При этом необходимо обязательно пересмотреть рацион, исключить переедание, жирную, острую и соленую пищу, сладкое.

Выраженная боль в верхней части живота бывает при панкреатите (воспалении поджелудочной железы), при этом она имеет опоясывающий характер и отдается в лопатки, плечи и спину, может сопровождаться рвотой или тошнотой.

Периодически возникающие сильные боли в правом подреберье или верхней части живота возможны при холецистите (воспалении желчного пузыря). Они могут сопровождаться тошнотой, позывами к рвоте, отрыжкой, горечью или сухостью во рту, снижением аппетита, запорами или расстройствами желудка.

Боль в животе ноющего характера может возникать в результате стресса или невроза, при этом ее может сопровождать тошнота, приступ активности или упадок сил. Обязательно пересмотрите свой рацион питания, возможно, возникнет необходимость отказаться от продуктов, содержащих кофеин.

Поэтому обязательно пересмотрите свой рацион, по возможности исключите вредные привычки, если такие имеются и обратитесь к опытному гастроентерологу, который учитывая Ваш анамнез, поставит Вам правильный диагноз.
!

Консультация на тему «Может ли возникать боль в правом боку из-за хронического аппендицита?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

О консультанте

Специализация: Педиатр
Образование: Медицинская академия им. И. Я. Горбачевского
Место работы: Острожский центр ПМСП
Сайт:
Подробности: Савчук Неля Викторовна

Схожие вопросы

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям