Наверх
 

11 неделя беременности


Общие сведения

11 недель беременности – сколько это месяцев? Данный период является серединой третьего месяца, первым триместром вынашивания плода. Это время, когда у ребенка появляется хватательный рефлекс. С этого периода плод будет интенсивно расти и развиваться, а у женщины – потихоньку отступать тошнота и рвота.

Что происходит во время 11 недели беременности

Малыш начинает активно расти, размер матки также существенно увеличивается. Она уже занимает практически все пространство малого таза, поэтому может давить на все остальные органы. Это приводит к учащенному мочеиспусканию и появлению неприятных ощущений.

Женский организм на сроках беременности 11 недель все свои силы, энергию и питательные вещества направляет на рост и развитие ребенка, поэтому энергетическая ценность рациона питания беременной должна повыситься на 25%. Увеличивается потребность не только в энергии, но и воде. Женщине необходимо выпивать минимум 2,5 л жидкости в день.

  

В этот период у ребенка появляется сосательный и хватательный рефлексы, а развитие мозжечка обуславливает координацию движений плода. У плода уже сформированы все самые важные органы, а сам он внешне похож на маленького человечка.

Сколько месяцев на 11 неделях беременности?

Подходит к концу третий месяц вынашивания плода, один из наиболее важных в жизни будущего ребенка. Если считать срок беременности с первого дня последнего менструального цикла (при длине акушерского месяца – 4 недели), то данный период является концом третьего месяца. Возраст плода составляет 9 недель.

Изменения в организме женщины

Этот период сопровождается заметными изменениями во внешности женщины: ногти могут начать ломаться, а волосы выпадать. Бороться с этими изменениями бессмысленно, поскольку они связаны с гормональной перестройкой организма. Все процессы придут в норму только после рождения ребенка.

Живота в третьем месяце еще нет, поскольку размеры матки во время одиннадцатой недели находятся в пределах области малого таза. Объем животика может увеличиваться лишь в результате повышенного газообразования и метеоризма, а также вследствие многоплодной беременности. Живот на одиннадцатой неделе беременности может быть заметен, если женщина забеременела сразу же после рождения предыдущего ребенка.

В этот период проходит сильная усталость, слабость и головокружение – если они продолжают ощущаться, женщине необходимо посетить гинеколога и сдать все необходимые анализы. Такое состояния может вызвать анемия – когда количество крови в женском организме увеличивается, а выработка красных кровяных телец спинным мозгом наоборот, уменьшается.

Признаки беременности

  • отсутствие менструации;
  • утреннее недомогание и тошнота;
  • повышенное потоотделение;
  • газообразование в кишечнике, метеоризм;
  • проблемы со стулом, запор;
  • изжога и жжение в области груди;
  • учащенное мочеиспускание;
  • болезненность молочных желез, повышение чувствительности сосков и ареол, набухание груди;
  • усиление влагалищных выделений;
  • повышение температуры тела – повышение температуры до 37-37.4 градусов по Цельсию считается нормальным в данный период, ее не рекомендуется сбивать лекарственными препаратами, однако при превышении показателя в 38 градусов следует обязательно обратиться к врачу;
  • усиленное слюнотечение;
  • изменение вкусовых предпочтений в пище – еще возможны неприятные ощущения при наличии раздражающих запахов, предпочтения в пище могут стать совершенно невероятными;
  • слабость и головокружение – наблюдаются вследствие недостаточной выработки крови в организме, чтобы предотвратить неприятные последствия, следует поддерживать оптимальный уровень сахара в крови.

11 акушерская неделя беременности – это время, когда гормональные процессы приходят в норму, а раздражительность, эмоциональная неустойчивость и вспыльчивость становятся менее выраженными. Но плаксивость, необъяснимые желания и другие изменения в психоэмоциональной сфере могут остаться и до конца беременности.

Ощущения женщины

Что происходит в организме в третий месяц вынашивания плода? Обычно на одиннадцатой неделе у женщин пропадает или постепенно ослабевает токсикоз. Это связано с началом функционирования плаценты. До этого гормон ХГЧ вырабатывала оболочка эмбриона, что было необходимо для поддержания его жизнеспособности. Теперь эти функции взяла на себя плацента.

На смену приходят проблемы с пищеварением. Изменение гормонального фона может спровоцировать сокращение мышц, поддерживающих желудок, что приводит к попаданию желудочного сока в пищевод. Размер матки на 11 неделе беременности начинает увеличиваться, она давит на кишечник, вызывая повышенное газообразование и метеоризм, а также запоры.

Несмотря на то, что живота еще не видно, многие женщины замечают, что привычная одежда стала тесной. Это связано с расширением костей таза.

Выделения из половых путей

В период беременности выделения светлого, молочного и желтоватого цвета являются вариантом нормы. 11-ая акушерская неделя беременности характеризуется их возможным усилением этого процесса, что связано с активной работой половых желез. Но если они не доставляют женщине дискомфорта и боли, то не стоит волноваться.

Если во время беременности происходит выделение гноя – это повод обратиться к специалисту. После проведения всех анализов и обследования врач назначит оптимальное и безопасное лечение.

Кровянистые выделения на одиннадцатой неделе могут появиться и после активного полового акта из-за повреждения стенок влагалища.

УЗИ

11-ая неделя – время первого планового скринингового обследования, которое позволяет оценить рост и размеры малыша, его жизнеспособность, способ прикрепления его к стенкам матки, а также возможные патологии.

Половую принадлежность малыша можно определить только на современном высокочувствительном оборудовании и только если ребенок будет находиться в удобном для просмотра положении. Обычно уже на этой неделе он располагается правильно – вниз головой.

Развитие плода

11-ая неделя беременности – ребенок окончательно выходит из эмбриональной фазы развития и начинает интенсивный рост. Все органы и системы у него уже заложены, но негативные внешние факторы еще могут повлиять на его правильное развитие. К одиннадцатой неделе плод вырастает до 45-60 мм, а его вес составляет около 8 г.

Малыш все больше становится похож на человека, но длина его ручек значительно превышает длину ног. Голова еще остается непропорционально большой, что связано с интенсивным развитием головного мозга и формированием основных его отделов. У малыша все больше удлиняется шея, поэтому он уже может поднимать и поворачивать голову, что меняет ощущения в животе на сроке в 11 недель беременности.

У плода появляется хватательный и сосательный рефлекс, а благодаря сосочкам на языке он уже ощущает вкус амниотической жидкости. У него завершается формирование диафрагмы. Именно поэтому может появляться икота, но будущая мама ее еще не может почувствовать.

 

У мальчиков наружу выходят половые органы, поэтому при проведении ультразвукового обследования врач может уже определить половую принадлежность ребенка. Но для этого нужен высокочувствительный аппарат УЗИ. Лицо плода также продолжает формироваться, а в глазах появляются зачатки радужной оболочки.

От срока беременности на 11 неделе продолжается рост и развитие всех внутренних органов. Печень активно вырабатывает кровь, а почки продуцируют мочу. Ребенок регулярно мочится в амниотическую жидкость, которая также постоянно обновляется и выводится из организма с помощью плаценты и почек матери.

Начинают функционировать многие внутренние органы: желчный пузырь продуцирует желчь, спинной мозг начинает формировать эритроциты, гипофиз синтезирует гормоны, а печень образует белки, принимающее активное участие в формировании всех органов и систем малыша.

Возможные проблемы

Во время одиннадцатой недели беременности ощущения в животе могут быть различными. В этот период женщина должна пройти обязательное скрининговое обследование и сдать биохимический анализ крови, направленный на оценку состояния и жизнеспособности плода, а также определение возможных пороков его развития. К возможным проблемам, которые могут быть выявлены в этом периоде, относятся:

  • угроза прерывания беременности;
  • замершая беременность;
  • пузырный занос;
  • варикозное расширение вен;
  • гипотония – пониженное артериальное давление.

Для предотвращения возможных проблем следует отказаться от приема лекарственных препаратов, проведения рентгенографического обследования органов малого таза, приема алкоголя и чрезмерного курения, ограничить появление в общественных местах во избежание простуды, а также анализировать каждое новое ощущение в животе на 11 неделе беременности.

На что обратить внимание?

Во время беременности женщина должна уделять себе больше внимания, отдыхать, гулять на свежем воздухе, хорошо питаться, а также соблюдать все рекомендации врача:

  • Питание во время беременности должно быть сбалансированным. Сколько раз в день, и какими порциями питаться? Для предупреждения появления тошноты и изжоги следует есть небольшими порциями около 6-7 раз в день. Также стоит отдать предпочтение творогу, говядине и другим продуктам, богатым витаминами и минералами. От вредной, жареной, соленой и жирной пищи следует отказаться.
  • Очень важно держать на стабильном уровне показатель сахара в крови. Для этого рекомендуется употреблять продукты, в содержании которых много сложных углеводов – каши, хлебцы, макароны из твердых сортов пшеницы.
  • При вздутии живота необходимо отказаться от сладкого, мягкого хлеба, капусты, винограда и иных продуктов, которые вызывают газообразование. При продолжающихся симптомах, следует посетить врача.
  • Для обеспечения организма достаточным уровнем воды необходимо выпивать минимум 2,5 л жидкости.
  • После 11 недель беременности размер живота начинает увеличиваться, однако от половых контактов отказываться не следует, поскольку они не могут причинить никакого вреда малышу. Наоборот, они очень важны для женщины и ребенка, поскольку приводят к выработке в организме гормонов счастья эндорфинов. Но если они приносят неприятные ощущения, стоит подобрать максимально удобные позы.
  • Если в процессе мочеиспускания возникают дискомфортные ощущения или рези внизу живота, нужно также обратиться к специалисту. Данные признаки могут указывать на наличие воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря – цистит.
  • При частых выделениях пота, рекомендуется перейти на одежду из натуральных материалов, в которой кожа способна дышать. По возможности, следует принимать душ 2-3 раза в день, менять нижнее белье в течение дня.
  • От физической активности отказываться не стоит, рекомендуется заниматься плаванием, йогой и фитнесом для беременных. Очень полезны пешие прогулки, поскольку они помогают держать организм в тонусе, повысить иммунитет, а также улучшить фигуру.
  • Курящая женщина должна прекратить употреблять никотин. В идеале избавиться от пагубной привычки нужно уже в момент принятия решения забеременеть.

Многих женщин еще не покидают перепады настроения. Пугаться этого не стоит – эмоциональные скачки объясняются действием гормонов в организме, они не являются чем-то отрицательным на данном сроке. Женщине следует контролировать свои эмоции, быть благоразумной и терпеливой, не переутомляться. Большие нагрузки являются особенным стрессом для любой пациентки в положении. Важно научиться расслабляться – это пригодится как в процессе вынашивания плода, так и при последующих родах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0