Наверх
 

Все о гирсутизме

Гирсутизм – это излишнее оволосение у женщин по мужскому типу, при котором в зону поражения входят как конечности и туловище, так и лицо (подбородок, шея, щеки, носогубная складка). Учитывая возникающие при этой патологии эстетические и другие проблемы, многих женщин волнует вопрос: гирсутизм – что это такое и как его правильно лечить?

Заболевание проявляется чаще всего из-за повышенного содержания мужских половых гормонов (андрогенов) в организме. Следовательно, является фактом то, что гирсутизм – это исключительно «женское» заболевание.

Количество волосяных луковиц на коже каждого человека обусловлено наследственными факторами. Впоследствии на рост и структуру волосяного покрова прямо влияет концентрация андрогенов в крови, количество стероид-связывающего глобулина, а также чувствительность луковицы волоса к влиянию мужских половых гормонов. Помимо этого, большую роль играет наличие инфекционных очагов на коже (например, акне), которые способствует повышению чувствительности волос к андрогенам.

Статистика говорит о том, что гирсутизмом страдают всего 5% женского населения земного шара. Заболевание проявляется по-разному в различных этнических группах. К примеру, жительницы Средиземноморья и Кавказа страдают гирсутизмом довольно часто по сравнению с представительницами североевропейских народов. А вот для азиаток такое заболевание редкость.

Стоит отметить, что гирсутизм нередко сопровождается как нарушением менструального цикла, так и более серьезными патологиями, такими, как бесплодие.

Дальнейшее развитие болезни может привести к интенсивному росту мышечной массы тела, изменению тембра голоса, появлению залысин на висках. Клиническая картина также способна усугубиться дефеминизацией (уменьшением молочных желез, остановкой выделения смазки из влагалища и т.п.).

ПРИЧИНЫ

Гирсутизм является признаком того, что в женском организме нарушен гормональный баланс. Следовательно, причинами появления гирсутизма может являться множество факторов.

Наиболее значимые причины:

  • несвоевременное половое созревание (как вариант, менопауза);
  • синдром невыясненного генеза, характеризующийся синтезом большого количества мужских половых гормонов, или идиопатический гирсутизм (выражается в избыточном количестве акне, нерегулярном месячном цикле);
  • прием некоторых фармацевтических препаратов (чаще всего – экзогенных андрогенов и анаболических стероидов);
  • болезни или повреждение надпочечников;
  • заболевания яичников (гормон-продуцирующие опухоли);
  • расстройства области гипофиза;
  • аномалии генетического и хромосомного характера.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Классификация заболевания достаточно условна. Можно разделить формы гирсутизма на такие группы:

  • конституционная форма (наследственная, при которой концентрация андрогенов остается в пределах нормы, несмотря на повышенное оволосение тела или лица);
  • идиопатическая форма – при повышенном превращении тестостерона в его метаболиты, сопутствующем нормальном уровне андрогенов и не выявленной этиологии;
  • экзогенная форма – это осложнение при каком-либо заболевании эндокринной системы. Бывает надпочечникового или яичникового генеза.

Многие врачи не относят конституционную форму к истинному гирсутизму, называя ее гипертрихозом.

СИМПТОМЫ

Главным проявлением гирсутизма является повышенная волосатость женского тела по мужскому типу. Такой тип оволосения характеризуется усилением роста темных и жестких волос в области подбородка и над верхней губой, на верхних частях спины и живота.

При гирсутизме обычно не учитывается неинтенсивный рост волос в нижней части живота или спины, на верхних и нижних конечностях или в околососковой области. Возникновение волосяного покрова на этих участках считается нормой.

Вследствие повышенной работы волосяных фолликулов, гормональный фон нарушается или же начинает перестраиваться. Происходят сбои в менструальном цикле, которые ведут к невозможности иметь детей.

Интенсивность проявления симптомов и их количество напрямую зависят от стадии заболевания. Поэтому, чем раньше пациент обратится к доктору, тем быстрее будет определена причина гормонального сбоя и выбрана схема лечения.

ДИАГНОСТИКА

Поставить диагноз «гирсутизм» с первого взгляда невозможно. Сейчас специалисты стараются опираться в своих догадках на клинические исследования.

Прежде всего, необходимо произвести тщательный опрос и осмотр женщины. Некоторые специалисты рекомендуют проводить фотографирование проблемных участков кожного покрова с целью детального изучения и контроля проводимого лечения в будущем. Для точной оценки степени избыточного оволосения в этих случаях применяются различные специальные шкалы и бальные системы.

Помимо сбора анамнеза и осмотра, обязательным является проведение лабораторного исследования крови пациентки для установления возможной причины появления избыточного оволосения.

Тесты для правильного диагностирования и построения схемы лечения:

  • свободная фракция тестостерона сыворотки крови (возможность выявить как поликистоз яичников, так и наличие какого-либо новообразования в мочеполовой системе);
  • дегидроэпиандростерона сульфат сыворотки крови – это показатель работы надпочечников, их секреторной активности;
  • андростендион сыворотки – для выявления наличия заболевания яичников;
  • кортизол – для выявления синдрома Иценко-Кушинга;
  • 17-гидроксипрогестерон сыворотки крови – для диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников;
  • гонадотропины – тест на выявление заболеваний яичников;
  • пролактин – значительное повышение его концентрации может опосредованно стимулировать выброс андрогенов надпочечниками.

Также, исходя из рекомендаций врача, в некоторых случаях необходимо пройти и контрастную или магнитно-резонансную томографию, которые помогут определить наличие новообразований любого типа.

Только на основании типичных изменений в гормональном статусе и результатах дополнительных обследований можно достоверно утверждать, что это гирсутизм.

ЛЕЧЕНИЕ

Важно знать какой врач занимается лечение гирсутизма. Обычно терапией этого заболевания занимаются врачи двух специальностей: гинеколог и эндокринолог. Однако при необходимости могут быть привлечены специалисты и других профилей, например, терапевт или нейрохирург.

Под лечением в данном случае понимается выявление проблемы и возможное оперативное вмешательство. То есть, если гирсутизм вызван болезнью яичников, то нужно в кратчайшие сроки вылечить их, даже если одним из условий будет инвазивное вмешательство.

Лечение гирсутизма включает:

  • отказ от приема лекарственных препаратов, вызывающих интенсивный рост волос;
  • уменьшение медикаментозным способом синтеза мужских половых гормонов в надпочечниках;
  • хирургическое удаление новообразований на надпочечниках или же яичниках;
  • прием антиандрогенных средств;
  • терапия синдрома Иценко-Кушинга.

В комплексном лечении этой патологии широко используются методы временного или постоянного удаления волос, что особенно актуально у пациенток с конституциональным гирсутизмом. Также такие косметические процедуры используются в начале гормонального лечения. Это связано с тем, что лекарственные средства, применяемые для лечения гирсутизма, замедляют рост только новых волос, не влияя на уже имеющиеся.

ПРОГНОЗ

Для визуального снижения количества волос при гирсутизме потребуется от полугода до года. Но такой прогноз можно дать только при условии правильности выбранной тактики терапии и полном устранении причины этой патологии. Рост волос замедлится, но уже имеющиеся волосы на лице и теле будут расти и дальше, хотя уже не так быстро.

Решить проблему с эстетической точки зрения помогут разные виды депиляции и бритье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Гипертрихоз

Гипертрихоз – это заболевание, которое выражается повышенным ростом волос на тех участках тела, где они не должны появляться. Это может...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0