Наверх
 

Болезнь Иценко-Кушинга

Болезнь Иценко-Кушинга – это заболевание, которое становится результатом поражения головного мозга в зоне расположения гипофиза или гипоталамуса. Гипофиз начинает усиленно вырабатывать адренокортикотропный гормон. Это сказывается на работе надпочечников, которая также усиливается.


Общие сведения

Человек, страдающий данным патологическим состоянием, имеет гипертонию. Его кожа приобретает мраморную окраску, лицо принимает лунообразную форму. Кроме того, в определенных зонах начинается отложение жира, на животе и бедрах появляются полосы красного оттенка, похожие на растяжки. У женщин наблюдается сбой менструального цикла.

По статистике, женское население в возрастной группе от 20 до 40 лет страдает болезнью Иценко-Кушинга в 5-10 раз чаще, чем мужское. На время полового созревания также приходится определенный процент. В некоторых случаях заболевание может проявляться у людей возрасте 50+, а также у детей.

Впервые симптоматика получила описание в 1924 году. Болезнь упомянул невропатолог из Одессы Николай Иценко. Позже, в 1932 году, это было сделано нейрохирургом канадского происхождения Харви Кушингом. Первый ученый выдвинул теория о связи заболевания с нарушениями функций гипоталамуса. Второй же утверждал, что во всем виновна опухоль гипофиза.

Причины

Конкретные причины возникновения болезни Иценко-Кушинга пока точно не ясны. За многие годы работы высококвалифицированными специалистами были выявлены несколько факторов, провоцирующих болезнь:

  • периоды быстрого изменения организма (перестройка в пубертальный период, при вынашивании ребенка, после родов, во время климакса);
  • повреждения различного рода от ушибов и тяжелых травм черепно-мозгового типа до психических травм, а также развитием мозговых инфекций, отравлением;
  • формирование аденомы, которая образуется на базе клеток хромофобного и базофильного типов, располагающихся в передней долевой части гипофиза (эта патология затрагивает около 85% людей с заболеванием Иценко-Кушинга).

Все перечисленные факторы способны привести к таким последствиям:

  • в гипоталамусе запускается повышенная выработка кортиколиберина;
  • гормон провоцирует повышенную выработку АКТГ гипофизом;
  • АКТГ оказывает влияние на работу коры надпочечников, увеличивая ее пятикратно.

При нормальном состоянии организма кортизол (гормон, выделяемый надпочечниками) должен уменьшить объемы формирования кортиколиберина.

Однако причина, которая вызвала заболевание, препятствует этому. В результате продолжается процесс дальнейшей повышенной выработки гормонов.

Симптомы

В клиническом смысле болезнь Иценко-Кушинга имеет множество проявлений на разных уровнях.

Кожные покровы – наблюдаются шелушение, сухость, появление багрово-мраморного окраса. В зонах, где кожа сильно трется, появляется чрезмерная пигментация. Образуются широкие сине-фиолетовые или темно-красные полосы. Они покрывают кожу на животе, в подмышечных впадинах, на ягодицах, молочных железах, бедрах. Этот симптом заболевания связан с разрушениями, которым подвергаются белки, когда повышается образование глюкокортикоидов в надпочечниках.

Происходит истончение кожи до такой степени, что кровеносные сосуды начинают проступать, повышается их ломкость. Из-за этого любое, даже малейшее воздействие, приводит к повреждениям. Это же становится причиной появления ран с различной глубиной, величиной и кровоподтеков. При этом заживание происходит крайне медленно.

Следующие два проявления симптоматики болезни Иценко-Кушинга носят название вилиризм и гирсутизм и связаны с повышенным содержанием андрогенов в организме человека. Гирсутизму подвержены женщины - наблюдается рост волос, характерный для мужского организма: появляется борода, усы и растительность в районе живота и груди.

Явление вилиризма затрагивает в равной степени и мужчин, и женщин. Оно подразумевает появление большого количества волос на лице.

Объем растительности в несколько раз превышает норму. Зона головы, напротив, начинает лысеть, воспаляются сальные железы.

Болезнь Иценко-Кушинга проявляется и на других уровнях, затрагивая:

  • подкожную жировую клетчатку, вызывая ожирение;
  • костную систему (она начинает испытывать недостаток кальция, появляется остеопороз, вызывающий тяжелые переломы, задержку роста у детей или уменьшение роста у взрослых примерно на 15-20 см);
  • мышечную систему (мышечная слабость, похудение конечностей);
  • дыхательную систему (снижение иммунитета и, как следствие, развитие различных инфекций);
  • сердечную и сосудистую системы (повышение показателя артериального давления, которое опасно вероятностью возникновения сердечной недостаточности);
  • пищеварительную систему (изжога, повреждения в желудке и кишечнике, нарушение работы печени);
  • мочевыделительную систему (развитие инфекций, формирование камней, развитие нефросклероза, мочекаменной болезни);
  • психику и нервную систему (давление на нервы, возникновение болей в конечностях, снижение памяти, интеллекта, состояние депрессии, эмоциональные скачки);
  • эндокринную и половую системы (сахарный диабет, снижение либидо, уменьшение органов женской половой системы, отсутствие менструации и возможности забеременеть).

Диагностика

Диагностирование заболевания осуществляется несколькими способами:

  • Визуальный осмотр пациента на предмет выявления указанных выше симптомов.
  • Исследование анализов мочи и крови различными способами, направленное на обнаружение повышенного содержания гормонов.
  • Методики, которые призваны исключить схожие по симптоматике заболевания (рентген, КТ, МРТ, УЗИ, ангиография и т.д.).

Учитывая специфичность каждого такого случая, болезнь Иценко-Кушинга диагностируется в индивидуальном порядке.

Лечение

Существуют две методики лечения болезни Иценко-Кушинга. В ходе этиопатогенетического лечения устраняется основная причина, провоцирующая заболевание. В процессе симптоматического лечения корректируется работа всех пораженных болезнью органов.

В целом, методы этиопатогенетического лечения могут быть:

  • хирургическими (выполнение адреналэктомии, удаление опухоли и надпочечников);
  • медикаментозными;
  • лучевыми (применение гамма-лучей, рентгена, протонной терапии).

Симптоматическое лечение болезни Иценко-Кушинга основано на борьбе с сахарным диабетом с помощью диеты и приема различных препаратов. Эндокринолог сам разрабатывает эффективную схему медикаментозного лечения на основании каждого такого случая, применяя индивидуальный подход.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Гипопаратиреоз

Гипопаратиреоз – это заболевание, которое возникает на фоне недостаточной выработки организмом человека гормона паратирина. Как результат, человек постоянно страдает от...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0