Наверх
 

Все о мастодинии

Масталгия, другими словами Мастодиния – что это такое собирательное название для обозначения болезненных ощущений различного происхождения, возникающих в молочных железах, которые сопровождаются нагрубанием и увеличением их в объеме. Боль может быть результатом физиологических изменений в организме или симптомом заболевания.

Общие сведения

Чаще всего этот термин используют для обозначения болезненных ощущений, сопровождающих предменструальный синдром (ПМС). Мастодиния также может сопровождать рост груди у девочек в период полового созревания или проявляться у женщин с наступлением менопаузы. Увеличение молочных желез во время беременности также может быть несколько болезненным, а чувство тяжести при наполнении груди молоком перед кормлением ребенка знакомо каждой матери. В этих случаях дискомфорт или незначительная болезненность – норма.

Если боль при мастодинии ощущается постоянно или становится настолько интенсивной, что заставляет менять привычный образ жизни, стоит записаться на прием к гинекологу и маммологу. Нелишним будет и визит к терапевту, ведь симптомы остеохондроза, межреберной невралгии или стенокардии у женщин могут быть очень схожи с мастодинией.

Боль может быть проявлением декомпенсированной формы ПМС, серьезных гормональных сбоев, новообразований молочной железы, яичников или шейки матки.

Причины

Развитие мастодинии может быть вызвано физиологическими изменениями в организме женщины, нарушением гормонального баланса или патологическими процессами в самой железе. Источником масталгии могут быть и другие органы грудной клетки.

Физиологические причины мастодинии

  • Циклические изменения гормонального фона, связанные с менструальным циклом. Боль и ощущение тяжести в железе за несколько дней до появления менструации связывают с повышением уровня прогестерона и пролактина. Они заставляют секреторные клетки увеличиваться в объеме и способствуют задержке жидкости. Нервные окончания внутри молочной железы сдавливаются, и возникает дискомфорт. С наступлением менструации уровень этих гормонов снижается, а лишняя вода выводится, поэтому боль прекращается.
  • Изменения гормонального фона в период полового созревания, беременности и лактации, менопаузы. В пубертатном периоде у девочек начинается активная выработка женских половых гормонов, что приводит к быстрому росту молочных желез, при этом часто ощущается дискомфорт. Во время беременности формирование груди у женщины входит в завершающую стадию. Под воздействием прогестерона, пролактина и эстрогенов она увеличивается в размерах и достигает функциональной зрелости. Мастодиния при климаксе связана с резкими колебаниями уровня прогестерона и эстрогена.
  • Несбалансированное питание само по себе не может стать причиной мастодинии, но способно усиливать проявления, связанные с гормональным дисбалансом. При дефиците незаменимых жирных кислот, содержащихся в жирной рыбе, растительном масле и орехах, чувствительность клеток груди к действию гормонов возрастает, что способствует появлению болевых ощущений. Кофе и кофеин-содержащие напитки, шоколад в больших дозах угнетают выработку эндорфинов (гормонов удовольствия), которые участвуют в регуляции выработки половых гормонов и отвечают за подавление болевых ощущений. Поэтому вероятность появления симптомов мастодинии у женщин, злоупотребляющих кофе и шоколадом, выше.

Патологические причины боли в грудной железе

  • Мастопатия. Механизм формирования болевых ощущений при этом такой же, как и при ПМС. Боль в груди при этом становится постоянной, появляются уплотнения.
  • Воспаление молочной железы (мастит) или лактостаз возникает из-за закупорки млечных протоков и застоя молока. Чаще всего сопровождается резким повышением температуры и распирающей болью в области груди. Однако если проток закупорен не полностью, и частичный отток содержимого происходит, возможно малосимптомное течение, проявляющееся только болезненностью и чувством тяжести в железе.
  • Новообразования в железе, которые, увеличиваясь в объеме, сдавливают нервные окончания, что вызывает боль.

Мастодиния, не связанная с заболеванием молочной железы

При остеохондрозе, межреберной невралгии и стенокардии боль может ощущаться в области молочной железы. Это явление называется иррадиацией и связано с тем, что чувствительные нервы от грудной железы, ребер, мышц и внутренних органов грудной клетки проходят в непосредственной близости и могут контактировать.

Виды

Заболевание классифицируется в соответствии с вызвавшими его причинами.

Выделяют следующие виды мастодинии:

  • циклическая – проявляется в определенной фазе менструального цикла, может быть проявлением ПМС, мастопатии, гормон-зависимых новообразований;
  • ацикличная – не зависит от менструального цикла, появляется в результате травм, развития мастита, тромбофлебита, кистоза, предопухолевого и опухолевого процессов, во время беременности (это единственная гормон-зависимая форма ацикличной мастодинии);
  • экстрамаммарная мастодиния – возникает по принципу иррадиации и связана с заболеваниями позвоночника, костного каркаса грудной клетки, плечевых суставов или сердца.

Симптомы

Цикличная мастодиния проявляется симметричной ноющей болью с обеих сторон, которая распространяется на всю железу. Прикосновения к груди становятся неприятными или болезненными, она может немного увеличиваться в объеме. Изменения появляются за несколько дней до менструации и проходят самостоятельно с ее началом. Усиление симптомов может быть вызвано несбалансированным питанием и эмоциональным перенапряжением.

Болезнь Мастодиния, связанная с воспалительным процессом или новообразованием, возникает только в пораженной молочной железе. Она более интенсивная, жгучая, сопровождается ощущением распирания в груди, возникает независимо от фазы менструального цикла, но может усиливаться при нарушении диеты и в стрессовых ситуациях.

Мастодиния, не связанная с изменениями в грудной железе, клинически мало отличается от циклической и ациклической форм. Распознать причину может только врач на основании очного осмотра и результатов анализов.

Диагностика

Обследованием пациенток с мастодинией занимаются гинекологи и маммологи. Врач выясняет особенности проявления болевого синдрома, определяет наличие цикличности и связь с внешними факторами. После этого проводится ручное обследование молочной железы. При этом определяется наличие узелков, утолщений, изменение консистенции железы.

Чтобы выяснить причину мастодинии, назначается анализ крови на содержание половых гормонов, УЗИ молочных желез и маммография. Если указанные методы не выявили изменения в железе, пациентку направляют к смежным специалистам для исключения экстрамаммарной мастодинии. В этом случае может быть назначена рентгенография или КТ грудной клетки, кардиограмма или УЗИ сердца.

Лечение

Лечение мастодинии зависит от причины, ее вызвавшей. Именно поэтому самолечение при масталгии крайне нежелательно. То, что принесло облегчение одной пациентке, может не дать никакого эффекта или даже навредить другой.

Для лечения циклической мастодинии назначают растительные препараты, нормализующие выработку гормонов, или гормональные препараты. Если причиной боли является воспалительный процесс, проводится лечение антибактериальными препаратами, назначаются местные процедуры. Доброкачественные новообразования удаляются оперативным путем или лечатся медикаментозно.

Профилактика

Профилактика мастодинии включает в себя целый ряд условий:

  • соблюдение сбалансированного питания с достаточным количеством жирных кислот, умеренное употребление кофеин-содержащих продуктов и животных жиров;
  • количество поваренной соли должно быть ограничено, особенно во второй фазе менструального цикла;
  • ношение физиологичного белья помогает избежать нарушения микроциркуляции и травмирования железы;
  • следует избегать травм, переохлаждения и избыточного загара как факторов, провоцирующих возникновение новообразований в грудной железе;
  • своевременное выявление симптомов мастодинии молочной железы поможет начать лечение как можно раньше, и в этом случае оно будет более успешным;
  • избегать действий, способствующих нарушению гормонального фона, стрессовых ситуаций, свести к минимуму использование экстренных средств гормональной контрацепции.

Прогноз

Прогноз циклической мастодинии при своевременном обращении к врачу благоприятный. С помощью коррекции образа жизни и приема лекарственных препаратов можно нормализовать менструальный цикл и состояние железы. Прогноз при воспалительных заболеваниях и новообразованиях, а также при мастопатии зависит от своевременности и адекватности назначенного лечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Все о галактореи

Галакторея — это самопроизвольное истечение грудного молока или его производных из молочных желёз, не связанное с кормлением ребёнка, полом пациента...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0