Наверх
 

2 неделя беременности


Общие сведения

Периодом непосредственно предшествующим зачатию считается 2 акушерская неделя беременности. Поэтому женщина, желающая забеременеть, должна внимательно подойти к подготовке. В среднем у здоровой девушки овуляция происходит на 12-14 день после начала месячных. Но бывают и отклонения, которые связаны с индивидуальными особенностями и гормональным фоном женщины.

Что происходит на 2 неделе беременности

На 2 неделе беременности в матке женщины еще нет эмбриона, но у некоторых из-за короткого менструального цикла зачатие может произойти в этот период. Женский организм продолжает активно готовиться к предстоящему оплодотворению, прикреплению эмбриона к стенкам полости матки и вынашиванию ребёнка.

В яичниках начинает созревать около 10-20 фолликулов, каждый из которых представляет собой пузырек с жидкостью и содержит внутри яйцеклетку. Но только один из них в конце недели значительно увеличится и разорвется, а яйцеклетка выйдет в брюшную полость и направится к маточным трубам вместе с внутренней жидкостью.

Этот момент называется овуляцией, и происходит он у здоровой женщины каждый месяц. Однако несколько раз в год могут случаться и ановуляторные циклы, при которых в яичнике не созревает ни одна яйцеклетка. Это считается нормальным физиологическим явлением и не требует лечения.

Вторую неделю беременности, как и первую, гинекологи высчитывают чисто теоретически, поскольку определить период овуляции даже с использованием современной качественной техники и систем очень сложно.

Изменения в женском организме на 2 неделе

В женском организме происходит множество процессов, которые готовят ее к возможному зачатию и вынашиванию плода. Все эти изменения запускают отделы головного мозга – гипофиз и гипоталамус, активно вырабатывающие разные половые гормоны.

Для того чтобы эмбрион нормально закрепился в стенке матки, на 2 неделе беременности по акушерскому сроку идет эндометрический цикл, который запускают гормоны, продуцируемые яичниками. В матке активно развивается и увеличивается эндометрий, который впоследствии станет «подушкой» для вживления эмбриона.

Вторую неделю у женщины завершается овуляция – выход яйцеклетки из яичника. Ее жизнеспособность в среднем составляется 24 часа, однако могут быть отклонения в ту или иную сторону. Если в течение этого периода она встретится в маточной трубе со сперматозоидами, произойдет оплодотворение, и начнётся 1 эмбриональная неделя беременности.

Мужские половые клетки могут сохранять свою жизнеспособность от 3 до 7 дней. Именно поэтому определить точный срок зачатия очень сложно, поскольку оно может случиться в разное время, а половой акт может ему предшествовать за несколько дней до этого.

Признаки беременности на второй неделе

На второй неделе женский организм продолжает активно готовиться к предстоящему оплодотворению, поэтому о симптомах беременности говорить еще рано. Первые признаки истинной беременности дадут о себе знать, начиная лишь только с 5-6 недели. Однако любая женщина может отметить другие симптомы, которые появляются вследствие гормональных процессов и подготовки к зачатию:

  • сонливость;
  • набухание молочных желез;
  • повышение чувствительности сосков;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • легкая тошнота;
  • повышение или снижение аппетита;
  • перемена в настроении;
  • раздражительность и др.

Эти признаки, говорящие о 2 неделях беременности, сохраняются до момента овуляции, после чего проходят. Свершившееся оплодотворение запустит новые процессы в организме, свидетельством начала которых станет выделения гормона ХГЧ.

Тест на беременность на 2 акушерской неделе, так же как и на первой пока остаётся пустым. Поскольку оплодотворения пока ещё не произошло и фактически беременность отсутствует. Но в этот период актуальны другие тесты, показывающие наиболее благоприятный для зачатия период.

Ощущения женщины на 2 неделе

В момент овуляции, которая может произойти на 12-14 день, женщина может почувствовать болезненность в нижней части живота. Боли имеют тянущий характер. Также, начиная со 2-ой недели, увеличивается половое влечение, базальная температура повышается, возрастает количество выделяемой из влагалища жидкости. Все эти процессы запускает гормон эстроген, который продуцируют яичники.

Наиболее благоприятный день для зачатия следует рассчитать задолго до наступления беременности, чтобы в наиболее подходящий момент приступить к половому акту.

Определить день овуляции можно разными способами:

  • использовать специальный тест, который опускается в ёмкость с мочой и отслеживается результат. Две поперечные прямые будут свидетельствовать о готовности к зачатию. Если на протяжении длительного времени женщина замечает, что вторая полоса не такая яркая по сравнению с контрольной, то следует обратиться к врачу для выявления возможных патологий;
  • измерять базальную температуру. О наступлении благоприятного момента подскажет её повышение. Измерять температуру следует в прямой кишке, сразу после сна, непосредственно в кровати. В норме на 2 неделе базальная температура равна 37-37,2 градусам. Такое повышение связано с активной выработкой прогестерона;
  • отсчитать предполагаемый день по календарю;
  • отследить собственные ощущения.

Обычно момент разрыва фолликула происходит, начиная со 2 недели беременности, но точное время, когда этот процесс произойдёт определить крайне сложно. Это связано с тем, что у каждой женщины он происходит в разные периоды: на 12-14 день, на 6-7 или на 21-22. В этом и заключается сложность зачатия. К тому же половой акт должен произойти за 1-2 дня до предполагаемой овуляции, поскольку сперматозоидам тоже необходимо время, чтобы попасть в матку и маточные трубы.

Новые ощущения в своем организме может заметить далеко не каждая женщина. Поскольку на 2 неделе беременности женский организм находится под влиянием гормонов, могут наблюдаться:

  • учащенное мочеиспускание;
  • повышение артериального давления;
  • изменение вкусовых пристрастий.

Выделения из половых путей на второй неделе беременности

Начиная со 2 недели беременности, из половых органов выделяется слизистая жидкость. По внешнему виду она похожа на яичный белок, абсолютно прозрачна, не имеет запаха и тягучая по консистенции. Такое физиологическое явление считается нормой, поскольку жидкость способствует продвижению сперматозоидов из влагалища внутрь матки в направлении маточных труб.

Но у некоторых женщин с хроническими заболеваниями половых органов или сниженным иммунитетом могут появиться другие выделения – белые, с неприятным запахом, хлопьями. Также возможен зуд, жжение влагалища и половых губ. Такое состояние называется молочницей. Оно может осложнить ход течения беременности и повлиять на исход зачатия, поэтому при появлении симптомов необходимо сразу же обратиться к гинекологу.

Кровотечения из половых путей у здоровой женщины в этот период отсутствуют, ведь месячные, уже закончились. В том случае если кровотечение все ещё продолжается, проявляясь обильными выделениями, то это является поводом для посещения гинеколога. Ведь такой симптом может указывать на гиперплазию эндометрия, нарушения в работе яичников, или возможное воспаление.

Узи

Ультразвуковое исследование на 2 акушерской неделе не информативно, поскольку плода в матке все еще нет. Даже на 4 акушерской неделе будет видна лишь небольшая чёрная точка.

В том случае, если женщина готовится к зачатию, то этот метод исследования поможет определить день овуляции. Врач может на этом сроке определить состояние эндометрия, размер фолликулов и дать рекомендации относительно возможности оплодотворения и необходимой подготовке к нему.

При проведении УЗИ на второй неделе будет отчетливо заметен один или два увеличенных фолликула, выходящих за границы яичника. При выявлении каких-либо проблем с подготовкой женского организма к беременности гинеколог может назначить стимулирующую гормональную терапию, направленную на рост эндометрия и развитие яйцеклеток.

Возможные проблемы на 2 неделе беременности

На этом этапе уже на протяжении 2-х недель беременности по акушерскому сроку женский организм активно готовится к предстоящему слиянию сперматозоида с яйцеклеткой, от чего зависит успех оплодотворения и течения самой беременности. Однако на этом этапе у женщин могут возникнуть некоторые проблемы. В большинстве случае они связаны с хроническими заболеваниями и гормональным сбоем в оргазме, которые могут негативно сказаться на наступлении овуляции.

На овуляцию негативно влияют такие заболевания, как:

  • Поликистоз яичников;
  • Избыточная масса тела;
  • Хроническое стрессовое состояние;
  • Недостаточная половая зрелость;
  • Заболевания, связанные с нарушением работы щитовидной железы.

При недостаточном продуцировании гормонов фолликулы в яичниках развиваются не правильно, соответственно и менструальный цикл может сдвигаться на неопределенное время. Это снижает шансы на успешное оплодотворение. В этом случае врач назначит стимулирующие препараты.

Большое значение в этот период имеет и эндометрический цикл, поскольку при недостаточной толщине эндометрия зародыш не сможет закрепиться на стенке матки и выйдет из ее полости.

Если на 2 неделе беременности по акушерскому сроку во время ультразвуковой диагностики врач обнаружит проблемы с его ростом, то для устранения этой проблемы также будут назначены специальные препараты. Иначе, даже если произойдет оплодотворение яйцеклетки, то эмбрион не сможет надолго задержаться в тонком эндометрии и просто выйдет из полости матки. В результате беременность может не наступить.

На что обратить внимание

Женщина должна максимально ответственно отнестись к периоду перед зачатием, ведь 2-ую акушерскую неделю беременности можно охарактеризовать как активную подготовку организма к предстоящему оплодотворению.

Для успеха зачатия необходим внимательный подход:

  • отслеживание овуляции. Это рекомендуется делать на протяжении нескольких месяцев планирования беременности;
  • за несколько дней до предполагаемой овуляции стоит отказаться от сексуальных контактов, что позволит качественно улучшить состав спермы и повысить содержание в ней активных сперматозоидов;
  • после полового акта желательно на протяжении 30-40 минут лежать в постели. В этом случае сперматозоиды смогут проникнуть в матку. А также следует отказаться от принятия душа, а уже тем более ванны, сразу после интимной близости.
  • Для успеха оплодотворения также важна эмоциональная составляющая, в этот период женщина должна быть в хорошем настроении. А также рекомендуется ограничение физических нагрузок и исключение поднятия тяжестей;
  • важно отказаться от чрезмерного курения и употребления алкоголя не только женщине, но и мужчине. Поскольку они могут повлиять на процесс оплодотворения, снижая качество семенной жидкости и привести в будущем к различным патологиям у плода. А также следует избегать и пассивного курения;
  • начиная с 2 недель беременности после предполагаемого зачатия, стоит на некоторое время отказаться от активных сексуальных контактов, поскольку это может стать причиной отторжения эмбриона с поверхности эндометрия;
  • питание должно быть правильным и сбалансированным. Разнообразить рацион можно овощами и фруктами, а также продуктами с высоким содержанием витаминов и других полезных макро- и микроэлементов. Особенно важно включить в питание продукты, богатые фолиевой кислотой, ведь она значительно снижает вероятность патологии нервной трубки плода, а также предотвращает возникновение задержки в психомоторном развитии;
  • начиная со 2 недели беременности необходимо ещё более тщательно готовить организму к предстоящему оплодотворению, чем это было на 1 неделе, и следить за состояние здоровья. Для этого следует чаще гулять на свежем воздухе, избегая больших скоплений людей. А также в том случае, если этого не было сделано на 1 акушерской неделе беременности - рекомендуется сдать все необходимые анализы на скрытые инфекции, пройти осмотр стоматолога и терапевта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0