Наверх
 

Варикоцеле

Варикоцеле — одностороннее или двухстороннее расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика, возникающее вследствие локальных или общих патологий венозной системы.


Общие сведения

Навсегда избавиться от варикоцеле мужчинам помогает лишь хирургическое вмешательство. Все остальные способы, не относящиеся к официальной медицине, как и консервативные методы лечения могут лишь в некоторой мере снизить проявления симптоматики и замедлить дальнейшее развитие заболевания. Прогноз в первом случае практически всегда благоприятный: повторное возникновение (с иной локализацией) патологии наблюдается крайне редко.

Классификация

Симптомы и лечение варикоцеле у мужчин зависит от классификации заболевания.

В зависимости от стороны поражения, заболевание может быть левосторонним (наиболее часто встречающееся расположение), правосторонним или двухсторонним.

Также в клинической практике заболевание делится на первичное (патология венозной системы с которой связано его развитие располагается локально) и вторичное (развитие заболевания связано с патологиями вен соседних областей).

Классификация в зависимости от степени выраженности симптомов:

  • 0 стадия. Субклиническое варикоцеле протекает с полным отсутствием видимых клинических признаков и выявляется только в ходе планового или случайного ультразвукового исследования органов малого таза;
  • 1 стадия. Последующая первая степень заболевания также протекает без видимых проявлений. Однако уже на этой стадии могут отмечаться нарушения функций яичка. Вывить заболевание на этой стадии возможно только по результатам пробы Вальсальвы (поддержание артериального давления на уровне 40 мм рт. ст. с помощью форсированного выдоха в трубку при закрытом носе и одновременное пальпирование вен яичка);
  • 2 стадия. При варикоцеле II степени пациентами отмечаются локальные боли при физических нагрузках. Расширение вен легко определяется пальпаторно, однако визуально определить наличие заболевания практически невозможно;
  • 3 стадия. Все видимые клинические клинические признаки (значительное увеличение просвета локальных вен, уменьшение размеров и консистенции яичка) наиболее выражены в третьей стадии заболевания и могут без труда обнаруживаться как врачом при первичном осмотре пациентов, так и самими пациентами.

Причины возникновения

Наиболее часто варикоцеле развивается при возникновении патологий клапанного аппарата локальных вен семенного канатика, что приводит к застою крови и последующим нарушениям деятельности яичка. Гораздо реже — вследствие травм паховой области, смещения яичка при недостаточности мышцы, его поддерживающей, а также как результат длительного механического сдавливания близлежащих вен извне (тесная одежда) или изнутри (опухолевый процесс или повышение внутрибрюшного давления).

При этом, факторами риска возникновения варикоцеле могут стать:

  • Нерегулярная половая жизнь или полное её отсутствие;
  • Часто возникающие нарушения стула (в особенности запоры);
  • Деятельность, требующая длительного нахождения в стоячем или сидячем положении, а также связанная с частыми физическими нагрузками.

Некоторые специалисты утверждают о наличии генетической предрасположенности, однако, вследствие недостаточности клинических исследований, должного подтверждения эти заявления не получили.

Симптомы варикоцеле у мужчин

Субклиническая стадия всегда протекает бессимптомно, и пациенты даже не подозревают о его наличии.

На первой стадии пациенты могут жаловаться на наличие тянущих болей в области яичка во время физических нагрузок (в том числе незначительных) или полового акта, которые полностью исчезают в покое, спустя некоторое время. Также может отмечаться чувство дискомфорта в паховой области, возникающее в ответ на смену положения тела или во время ходьбы.

На второй стадии перечисленные выше признаки приобретают более выраженный характер. У пациентов отмечаются: снижение половых функций и возникновение, часто продолжительного, болевого синдрома, распространяющегося в область почек.

Характерным симптомом третьей стадии варикоцеле является выраженная асимметрия мошонки (при односторонней патологии) и набухание вен. Пациенты при этом жалуются на ощущение тяжести в паху и боли в мошонке при выполнении обычных движений.

Симптомы, косвенно свидетельствующих о развитии варикоцеле:

  • Увеличение суточного диуреза, энурез;
  • Зуд, возникающий в области мошонки и постепенно распространяющийся на всю паховую область;
  • Общая слабость и нарушения психики (депрессия, нервозность, нарушения сна, плаксивость), возникающие в тяжёлых случаях или длительном течении;
  • Снижение или полное отсутствие аппетита, диспепсия, тянущие боли в нижней части живота.

Диагностика

В силу обращения пациентов за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания, постановка окончательного диагноза возможна на основании собранного анамнеза и первичного осмотра, включающего пальпирование семенного канатика в положении стоя и лёжа.

Для диагностики ранних стадий варикоцеле или в случае возникновения затруднений может потребоваться проведение флебографии или доплерографии вен семенного канатика - для обнаружения нарушений гемодинамики (аналогичные результаты получают при проведении динамических исследований кровотока с использованием радиоактивных изотопов). Спермограмма, несмотря на сложившееся мнение, информативна только на поздних стадиях и служит лишь для обнаружения нарушений сперматогенеза, а также для их характеристики.

Лечение варикоцеле

Практически во всех случаях, в силу высокой эффективности, для устранения заболевания проводят плановое хирургическое вмешательство, и лишь в некоторых, когда заболевание находится на ранних стадиях или существую противопоказания к операции используют консервативные методы: максимальное устранение физических нагрузок, ношение бандажа и минимизация активности.

Прогноз

Полное устранение варикоцеле наблюдается лишь после оперативного вмешательства; консервативное лечение приводит лишь к облегчению симптомов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Баланопостит

Баланопостит — инфекционно-воспалительное заболевание, поражающее кожу внутреннего листка крайней плоти и прилегающей к ней части головки полового члена....

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Радион 17 мая 2016 16:59
Спасибо, отличная работа. Записался на прием к врачу!