Наверх
 

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция — группа острых инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых аденовирусами различных серотипов. Может приводить к поражению слизистых оболочек верхних дыхательных путей, ротовой полости и глаз. В некоторых случаях отмечается поражение органов брюшной полости.


Общие сведения

Аденовирусная инфекция — пожалуй, самое часто встречающееся инфекционное заболевание, которое большинство из нас ошибочно называют гриппом. Но, в отличие от последнего, она протекает в более лёгкой форме, часто ограничиваясь только обильным водянистым насморком, и практически никогда не даёт осложнений. Конечно, возможна и другая локализация инфекции, с более тяжёлым течением и несколько иными симптомами: на слизистой оболочке глаз или кишечника, но и здесь осложнения могут возникнуть только в первом случае.

Лечение аденовирусной инфекции заключается в соблюдении строгого постельного режима и применении противовирусных препаратов (как местно, как и внутрь), что в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением спустя 1 неделю. К сожалению, иммунитета по завершении не возникает, и пациенты могут заболеть почти сразу, как только из организма выведутся остатки медикаментов. Для предотвращения этого рекомендуется в течение одного-двух месяцев после окончания основного курса, пройти курс витаминной терапии.

Классификация

По течению заболевание может быть лёгким (происходит в большинстве случаев) и тяжёлым (если присоединяется бактериальная инфекция).

Аденовирусная инфекция по локализациям

  • Ринофарингит — поражение носовых ходов и глотки;
  • Ринофаринготонзиллит — поражение носовых ходов, глотки и нёбных миндалин;
  • Риноларинготрахеобронхит — поражение носовых ходов, гортани, трахеи и бронхов;
  • Фарингоконъюнктивит — поражение глотки и слизистой оболочки глаз;
  • Аденовирусный конъюнктивит — поражение слизистой оболочки глаз, начинающееся с поражения слизистой верхних дыхательных путей;
  • Аденовируснй кератоконъюнктивит — поражение слизистой и прозрачной оболочек глаз;
  • Атипичная аденовирусная пневмония — поражение лёгких;
  • Аденовирусный энтероколит — поражение слизистой оболочки кишечника.

Причины возникновения

Возбудителем заболевания является ДНК-содержащий вирус семейства Adenoviridae, отличающимися высокой устойчивостью к действию неблагоприятных факторов внешней среды, но быстро погибающими под действием солнечного света или хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Источником инфекции может быть как больной человек, так и носитель вируса, а само заражение может происходить воздушно-капельным (при кашле или чихании), фекально-оральным (при несоблюдении правил гигиены после посещения общественного туалета) или контактным (через грязные руки или использовании предметов обихода одновременно с носителем инфекции) путями.

Несмотря на выраженный всплеск заболеваемости в осенне-весенний период, аденовирусная инфекция не отличается сезонностью и может встречаться в любое время года, а подобная статистика объясняется снижением эффективности защитных сил организма вследствие недостатка витаминов.

Симптомы

Спустя от 1 до 14 дней с момента заражения аденовирусной инфекцией у пациентов отмечается резкий подъём температуры тела и нарастание симптоматики общей интоксикации. Воспалительный процесс ярко выражен, затрагивает все области поражения и протекает с обильным выделением вначале серозного, а затем и гнойного экссудата.

Если процесс локализуется в верхних дыхательных путях, у пациентов отмечаются частые приступы кашля, чихания, слёзотечение и постоянное истечение серозного содержимого из полости носа, что довольно быстро приводит к раздражению кожи в районе ноздрей.

Атипичная аденовирусная пневмония, как и аденовирусный бронхит, практически никогда не развивается первично и является следствием дальнейшего распространения инфекции по дыхательным путям. Её симптомы не отличаются от типичного течения бронхита и лишь приобретают более выраженный характер. В некоторых случаях у пациентов может возникать цианоз губ и затруднение дыхания, что зачастую говорит о присоединении вторичной инфекции.

Аденовирусный конъюнктивит всегда начинается с симптомов ОРВИ и только спустя несколько дней патологический процесс мигрирует в точку окончательной локализации. При этом, воспаление затрагивает не только глазные яблоки, но и окружающие ткани, что является его отличительной особенностью.

Аденовирусный энтероколит часто начинается с незначительного проявления симптомов поражения верхних дыхательных путей, которые исчезают уже на второй-третий день заболевания аденовирусной инфекцией. Их сменяют частые приступы диареи (более 5 раз в сутки), которые возникают не только в ответ на приём пищи, но и при употреблении жидкости.

Диагностика

В большинстве случаев окончательных диагноз ставится на основании результатов первичного осмотра и лишь в случае затруднений могут потребоваться:

  • Выявление возбудителя в выделениях пациента;
  • Проведение реакции иммунофлюоресценции.

Лечение

Во всех случаях для успешного лечения аденовирусной инфекции необходим строгий постельный режим, обильное тёплое питьё и приём общих или местных противовирусных препаратов широкого спектра.

В тяжёлых случаях пациентам дополнительно назначаются антибактериальные средства и при необходимости — проведение дезинтоксикационной терапии.

По завершении основного курса проводится профилактический приём витаминов в течение от 2 недель до 1 месяца.

Прогноз

Иммунитета после перенесённого заболевания не возникает, и повторное заражение может наступить сразу после выведения лекарственных средств из организма.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Полезная статья
Ящур

Ящур, он же эпидемический стоматит, — это острое вирусное инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку от больного животного. Относится к...

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0