Наверх
 

Головная боль при беременности

Общие сведения

Головная боль очень часто сопровождает беременность. Больше всего такие проявляются в первом триместре беременности. Усиление головных болей также наблюдается у тех беременных, которые до этого страдали болями в голове. Наибольший дискомфорт доставляет тот факт, что беременным нельзя употреблять большинство лекарств, для купирования боли, и это приносит большой дискомфорт для хорошего самочувствия будущей мамы. Беременные в основном страдают головной болью напряжения и мигренью.

Несколько причин развития головной боли

Усиление головных болей во время беременности может быть вызвано изменением гормонального фона. Увеличивается уровень прогестерона и уменьшается количество эстрогена, которые влияют на тонус сосудов, такие колебания и могут вызвать головную боль. Высокий риск таких болей так же может быть у тех беременных, которые привыкли регулярно пить кофе, а из-за беременности резко отказались от этой привычки. В этом случае может развиваться синдром отмены, и появляются боли. Но такое, как правило, длится не долго, организм перестраивается и боли исчезают.

Часто головная боль может возникнуть на фоне голода. В этом случае надо стараться следить за режимом питания и делать более частые перекусы. Стоит также отметить, важность того, чтобы дома всегда был доступ чистого воздуха, и по возможности часто проветривать помещения. Гипоксия очень часто служит причиной плохого самочувствия и головных болей, за счет недостаточного поступления кислорода в головной мозг.

Кроме того стоит избегать стрессовых ситуаций. Во время беременности женщина более восприимчива ко многим ситуациям. При стрессе возникает не только головная боль но и в целом ухудшается самочувствие, что не очень хорошо отражается на развитии ребенка. Поэтому будущим мамам стоит более бережно относиться к своему самочувствию и здоровью будущего ребенка.



При токсикозе, чаще всего раннем, появляется сдавливающая боль, которая бывает утром и вечером. Чаще всего это наблюдается в первом триместре при раннем токсикозе, чтобы избежать таких болей, не стоит пропускать приемы пищи, из-за боязни тошноты, а также стоит больше времени уделять прогулкам на свежем воздухе.

При позднем токсикозе также могут быть головные боли, в этом случае не стоит их терпеть, и стоит обратиться за медицинской помощью.

Как снять головную боль при беременности?

Большинство лекарств беременным принимать нельзя, следовательно, уменьшить боль очень сложно. Но это не повод ее терпеть, так как это может привести к худшим последствиям. Для уменьшения боли можно попробовать сделать компресс на голову, принять еле теплый или прохладный душ, также часто помогает сон, он снимет усталость, и в большинстве случаев болезненность исчезнет. Если же такие меры не помогают устранить боль, не стоит применять обычные лекарства, такие как Ибупрофен или Аспирин. В этом случае более безопасными препаратами являются Панадол и Эффералган. Они помогут справиться с болью, не нанося вреда беременной и ее малышу. Но в любом случае не стоит прибегать к лечению препаратами без предварительной консультации с врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

1
Анита 76 12 апреля 2016 12:28
Мне очень помогли эфирные масла! Мята, персик и лимон!