Наверх
 

Желчегонные препараты

Целью всех желчегонных препаратов является увеличение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку. Все препараты делятся на 2 группы: первые усиливают секреторную работу печени и повышают синтез желчных кислот, вторая же группа препаратов направлена на улучшение эвакуаторной функции желчного пузыря и улучшает проведение желчи по желчным протокам, путем снятия спазма.

Препараты усиливающие образование желчных кислот в печени бывают на основе животного сырья (с медицинской желчью, содержащую желчные кислоты), препараты растительного и синтетического происхождения.

К препаратам содержащим желчные кислоты относятся:

Аллохол: содержит медицинскую желчь с добавлением экстрактов чеснока и крапивы, являющихся естественными стимуляторами выработки желчи, а также Активированный уголь. Выпускается в виде таблеток, покрытых оболочкой. Действие препарата заключается в усилении секреторной функции печени, кроме того повышает секреторную и моторную функцию кишечника, оказывая незначительный послабляющий эффект. Кроме того Аллохол уменьшает процессы гниения и брожения в кишечнике.

Холензим: содержит сухую желчь и ферменты поджелудочной железы и кишечника убойного скота. Препарат эффективно усиливает образование желчи в печени, а за счет ферментов поджелудочной железы: трипсина и амилазы содержащихся в его составе, улучшает пищеварение. Оказывает более слабое действие по сравнению с Аллохолом.

Лиобил: в своем составе содержит бычью желчь, выпускается в виде таблеток. Препарат способствует образованию, а также улучшению оттока желчи, кроме того улучшает секрецию поджелудочной железы, и улучшает расщепление и всасывание жиров. Усиливает перистальтику при привычных запорах.

Хологон: содержит дегидрохолиевую кислоту, являющейся одной из желчных кислот. Оказывает мощное стимулирующее действие на секреторную функцию печени, усиливая внутри нее кровоток, улучшает выделение холестерина.

К препаратам растительного происхождения относятся:

Танацехол: препарат, получаемый на основе цветков пижмы обыкновенной. Выпускается в виде порошка желтого цвета и таблеток, покрытых оболочкой. Эффективно усиливает секреторную функцию печени и улучшает выделение желчи. Обладает спазмолитическим действием на желчный пузырь и его протоки.

Фебихол: растительный препарат на основе куркумы длинной. Выпускается в виде капсул. Обладает желчегонным свойством, повышает объем выделяющейся желчи вместе с холестерином и желчными кислотами в ее составе, за счет чего препарат еще и тормозит образование желчных и холестериновых камней.

К препаратам синтетического происхождения относятся:

Никодин: содержит производные никотиновой кислоты и формальдегида. Никотинамид обладает свойствами витамина РР, который оказывает положительное действие на работу печени. А формальдегид оказывает желчегонный эффект и обладает бактерицидным свойством.

Оксафенамид: является одним из самых активных препаратов усиливающих выработку желчи печенью и ее выделение в двенадцатиперстную кишку. Кроме того обладает спазмолитическим эффектом, и снимает спазм желчевыводящих путей. Так же препарат снижает содержание холестерина в крови и нормализует содержание билирубина, что эффективно при гиперхолестеринемии.

Циквалон: препарат выпускается в виде порошка желтого цвета. Препарат одновременно усиливает образование желчи в печени, и улучшает ее выделение в двенадцатиперстную кишку.

Гимекромон: синтетический препарат, выпускают в виде таблеток. Эффективно снимает спазм, оказывая действие на гладкую мускулатуру желчевыводящих путей, что улучшает выделение желчи и уменьшая ее застой в желчном пузыре. Предупреждает кристаллизацию холестерина, тем самым тормозит образование желчных камней.

К препаратам усиливающим желчевыделение также относят 2 группы препаратов, первые повышают тонус желчных путей, а вторые расслабляют тонус желчных путей. Выбор эффективного препарата зависит от вида нарушения функционирования желчного пузыря. К препаратам повышающим тонус желчных путей относят: Барбарис обыкновенный, Холецистокинин, Сульфат магния. К препаратам оказывающим спазмолитические свойства, относят: Экстракт белладонны, Эуфиллин, а также яичные желтки.

При применении этих лекарств необходимо пройти диагностику и консультацию врача, чтобы выбрать наиболее эффективный препарат. Кроме того важно помнить что при желчекаменной болезни, нельзя применять часть препаратов, чтобы не вызвать закупорку желчевыводящих путей камнем, которая приводит к обтурационной желтухе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Понравился наш сайт? Расскажи о нем друзьям

Комментарии к статье

0